RIFORMA PER STATO ANSIOSO E POSSIBILE RIFORMA

Feed - ESERCITO

Rispondi
LUCA2
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 8
Iscritto il: dom gen 13, 2019 10:24 am

RIFORMA PER STATO ANSIOSO E POSSIBILE RIFORMA

Messaggio da LUCA2 »

BUONGIORNO A TUTTI A BREVE ANDRO' PRESSO LA CMO DI ROMA COMM. EI PER ESSERE VALUTATO IDONEO AL SMI O POSTO IN RIFORMA PER STATO ANSIOSO. VI SCRIVO CHIEDENDOVI SE DATOMI LA POSSIBILTA' DI SCEGLIERE TRA IL POSSIBILE TRANSITO NEL RUOLO CIVILE O LA RIFORMA, CON QUEST'ULTIMA QUANDO ANDREI A PRENDERE COME PENSIONE E COME TFR (DI SEGUITO I DATI DELLA BUSTA PAGA DI DICEMBRE 2018). FACCIO PRESENTE INOLTRE DI AVERE FINO AD ORA 25 ANNI E 10 MESI DI SERVIZIO EFFETTIVO. HA RISCATTATO AI FINI DELLA BUONISCITA 2 ANNI.
ARRUOLATO IL 01/03/1993
INQUADRAMENTO: 1 MAR. EI PARAMETRO 137.50
LAVORO DIP: 62 - FIGLI A CARICO N. 2 -- DETR FIGLI: 109 - TOT. 171
DATI RIEPILOGATIVI DELLA RETRIBUZIONE
COMPETENZE FISSE
STIPENDIO 2040.15
ALTRI ASSEGNI 1524.22
ASSEGNO AL NUCLEO FAMILAIRE 70.56
TREDICESIMA 2558.96
RITENUTE
PREVIDENZIALI 779.84
FISCALI 1552.68
ALTRE RITENUTE 1.50
STIPENDIO
STIPENDIO TABELLARE 1498.86
ISS 541.29
ALTRI ASSEGNI
TREDICESIMA IND OPE AL 100 * 110 502.71
RETR IND ANZ FFAA 57.21
ASSEGNO FUNZIONALE 17 ANNI RUOLO MAR. 152.45
IMPORTO AGG PENS PRIMO MAR. 309.15
IND OPER. BASE SPE 333.11
MAGGIORAZIONE IND OPER. 169.59
ASSEGNO AL NUCLEO FAMILIARE
ASS. FAM TABELLA:11 - NUCLEO: 4 - REDDITO: 46771 (COMPETENZE 70.56)
TREDICESIMA
TREDICESIMA MENSILITA 2558.96
VI PONGO INOLTRE UN ALTRO QUESITO. SE POSTO IN CONGEDO IO ACCETTASSI COME PENSO DI FARE IL RUOLO CIVILE QUANTO TEMPO BISOGNEREBBE ASPETTARE PER INZIARE A LAVORARE COME DIP. CIVLE, E INOLTRE IN QUESTO TEMPO DI ATTESA MI SPETTA LO STIPENDIO. VI RINGRAZIO FIN DA ORA PER LE VOTRE RISPOSTE.


supervoice
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 76
Iscritto il: sab feb 24, 2018 3:32 pm

Re: RIFORMA PER STATO ANSIOSO E POSSIBILE RIFORMA

Messaggio da supervoice »

io con 30 effettivi di servizio e 5 di abbuono arrivo quasi a 1500.... senza figli (riformato gennaio 2018)...quindi passa civile!!
Io ho scelto di andare via perché sono solo è sinceramente al sud con questa pensione ci vivo bene ...un saluto
louischiper76
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 4
Iscritto il: mer mag 15, 2019 6:25 pm

Re: RIFORMA PER STATO ANSIOSO E POSSIBILE RIFORMA

Messaggio da louischiper76 »

Ragazzi qualcuno può aiutarmi? Io soffro di questi sintomi. Ma ho una paura fottuta di quello che potrebbe succedere. mi date qualche consiglio? Cosa si deve fare? Qual è l'iter che bisogna seguire? Ma è sicuro che ti danno l'impiego civile? O ti congedano? Grazie mille per una possibile cortese risposta.
lepre15
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 524
Iscritto il: ven gen 10, 2020 7:57 pm

Re: RIFORMA PER STATO ANSIOSO E POSSIBILE RIFORMA

Messaggio da lepre15 »

Caro collega aspetta gli esperti del forum cosa ti diranno da non esperto ti dico che la po non sarà elevata, valutando i tuoi anni di servizio.
lino
Staff Moderatori
Staff Moderatori
Messaggi: 5542
Iscritto il: sab mar 06, 2010 11:25 pm

Re: RIFORMA PER STATO ANSIOSO E POSSIBILE RIFORMA

Messaggio da lino »

louischiper76 ha scritto: mer gen 22, 2020 8:58 am Ragazzi qualcuno può aiutarmi? Io soffro di questi sintomi. Ma ho una paura fottuta di quello che potrebbe succedere. mi date qualche consiglio? Cosa si deve fare? Qual è l'iter che bisogna seguire? Ma è sicuro che ti danno l'impiego civile? O ti congedano? Grazie mille per una possibile cortese risposta.
Caro collega dovresti mettere più dati possibili.
Così non si puo dare un minimo aiuto.
Poi se cerchi sul forum trovi migliaia di post simili al tuo....
Per Aspera ad Astra!!!!
louischiper76
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 4
Iscritto il: mer mag 15, 2019 6:25 pm

Re: RIFORMA PER STATO ANSIOSO E POSSIBILE RIFORMA

Messaggio da louischiper76 »

Ciao Lino, grazie per avermi risposto. Sono un militare e ho 24 anni di servizio. Da mesi ormai soffro di stato ansioso depressivo e fino ad oggi non ho presentato nulla pur essendomi rivolto alle struttura pubblica che mi ha effettivamente confermato quello che già pensavo. Ho avuto paura di mettermi in malattia perché non ho la più pallida idea di cosa potrebbe accadere al lavoro (se ti congedano insomma e contestualmente perdita dello stipendio). Quindi vado avanti a licenze, ma non passa. Sta diventando dura mentalmente. Non so a chi rivolgermi. Graxie
Rispondi