PENSIONE E MALATTIA

Feed - CARABINIERI

Rispondi
tarpal43

PENSIONE E MALATTIA

Messaggio da tarpal43 »

CARISSIMI COLLEGHI, AL FINE DI REGOLARMI IN SEGUITO AD UNA MALATTIA INVALIDANTE CHE MI E' STATA RECENTEMENTE RISCONTRATA, GRADIREI UN VS. GENTILE CONTRIBUTO. SONO UN MAR. CA. CC CON 22 ANNI DI SERVIZIO EEFFETTIVI E 4 DI RISCATTO FANNO 26, CAUSA DI SERVIZIO 8^ CTG., MOGLIE E DUE FIGLI MINORI A CARICO. TENUTO CONTO DELLA SITUAZIONE COMPLESSIVA ED ANDANDO IN PENSIONE IN SEGUITO ALLA MALATTIA INVALIDANTE NON PER CAUSA DI SERVIZIO POTREI SAPERE ANCHE ORIENTATIVAMENTE L'IMPORTO DELLA PENSIONE E BUONUSCITA. SAREI GRATO, POICHE' A BREVE DOVRO' INTRAPRENDERE DELLE AZIONI SANITARIE ED AMMINISTRATIVE . GRAZIE.


billyelliot1964

Re: PENSIONE E MALATTIA

Messaggio da billyelliot1964 »

L'importo non saprei quantificartelo ma penso poco più di mille euro . valuta il transito nei ruoli civili, oppure se non vuoi transitare ammesso che ti ritengano idoneo, poichè l'infermità non è dipendente da causa di servizio in considerazione degli anni di servizio che hai, che non sono molti, valuta la pensione di inabilità legge 335/95 art.2 comma 12 per trovarti nell'assoluta e permanente impossibilità a svolgere qualsiasi lavoro, se la CMO te la riconosce andresti in pensione con la massima anzianità contribuitiva (40 anni) .
Un saluto ed un in bocca al lupo Billy
lino
Staff Moderatori
Staff Moderatori
Messaggi: 5542
Iscritto il: sab mar 06, 2010 11:25 pm

Re: PENSIONE E MALATTIA

Messaggio da lino »

Billy scusa ma vale anche per i riformati la 335/95 art.2 comma 12?
Non ho capito bene ancora i meccanismi.
Ciao Lino.
Per Aspera ad Astra!!!!
billyelliot1964

Re: PENSIONE E MALATTIA

Messaggio da billyelliot1964 »

Solo per i riformati, purchè l'infermità causa della riforma non sia dipendente da causa di servizio
Rispondi