Visita fiscale

Diritto Militare e per le Forze di Polizia
Feed - L'Avv. Giorgio Carta risponde

Moderatore: Avv. Giorgio Carta

Regole del forum
Questo servizio è gratuito ed i quesiti rivolti all'avvocato Giorgio Carta saranno evasi compatibilmente con i suoi impegni professionali. Riceveranno risposta solo i quesiti pubblicati nell’area pubblica, a beneficio di tutti i frequentatori del forum. Nel caso si intenda ricevere una consulenza riservata e personalizzata , l’avvocato Carta è reperibile ai recapiti indicati sul sito www.studiolegalecarta.com, ma la prestazione professionale è soggetta alle vigenti tariffe professionali.
Rispondi
aurgiov1960
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 2
Iscritto il: sab nov 13, 2010 1:19 am

Visita fiscale

Messaggio da aurgiov1960 » sab nov 13, 2010 1:34 am

Salve mi chiamo AURIEMMA Giovanni , sono un'Appuntato Scelto dei Carabinieri in servizio a Napoli , vorrei fare una domanda "stupida ma non troppo" : da che ora a che ora e in quali giorni della settimana (vorrei sapere se sono inclusi o esclusi sabato . domenica e festivi) è prevista la Visita Fiscale ?
Attendo una sua Risposta
Saluti



Convenzionistituzioni.it
billyelliot1964

Re: Visita fiscale

Messaggio da billyelliot1964 » sab nov 13, 2010 5:02 pm

Non sono l'avvocato ma un brigadiere in congedo . Innanzitutto ritengo che per un quesito simile non sia necessario disturbare l'avvocato se non altro perchè non attiene alla sfera penale o giuridica ma a quella più amministrativa . Comunque, essendo noi stati equiparati ai dipendenti pubblici dovendo per questo "ringraziare" il buon Brunetta, come i dipendenti pubblici dobbiamo rispettare gli orari loro imposti, ovvero dalle 08,00 alle 13,00 e dalle 14,00 alle 19 o 20,00 .
Questo orario vale per tutti i giorni sabato e festivi tutti inclusi. Tieni conto che la visita fiscale non è prevista per i giorni di convalescenza o dati dall'infermeria, non sono certo se la stessa si possa richiedere per quei dipendenti assenti dal servizio per infermità dovuta a fatti di servizio .
Un saluto Billy

firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2381
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Re: Visita fiscale

Messaggio da firefox » sab nov 13, 2010 7:01 pm

billyelliot1964 ha scritto:Non sono l'avvocato ma un brigadiere in congedo . Innanzitutto ritengo che per un quesito simile non sia necessario disturbare l'avvocato se non altro perchè non attiene alla sfera penale o giuridica ma a quella più amministrativa . Comunque, essendo noi stati equiparati ai dipendenti pubblici dovendo per questo "ringraziare" il buon Brunetta, come i dipendenti pubblici dobbiamo rispettare gli orari loro imposti, ovvero dalle 08,00 alle 13,00 e dalle 14,00 alle 19 o 20,00 .
Questo orario vale per tutti i giorni sabato e festivi tutti inclusi. Tieni conto che la visita fiscale non è prevista per i giorni di convalescenza o dati dall'infermeria, non sono certo se la stessa si possa richiedere per quei dipendenti assenti dal servizio per infermità dovuta a fatti di servizio .
Un saluto Billy
Mi permetto di intervenire ma NON è assolutamente così, ovvero le fascie orarie per i dipendenti di cui all'art. 3 del DLgs 165/01 (regime di diritto pubblico) quindi Comparto Sicurezza e Difesa compreso, sono rimaste invariate ovvero 10.00/12.00 e 17.00/19.00.

Vi è più di una circolare di chiarimento delle rispettive Amministrazioni che a loro volta avevano chiesto lumi a livello centrale circa l'applicabilità del DM Brunetta del dicembre u.s. che confermano appunto l'esclusione per tali dipendenti.

Saluti

billyelliot1964

Re: Visita fiscale

Messaggio da billyelliot1964 » sab nov 13, 2010 11:54 pm

Firefox ti allego la normativa vigente

firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2381
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Re: Visita fiscale

Messaggio da firefox » dom nov 14, 2010 8:49 am

billyelliot1964 ha scritto:Firefox ti allego la normativa vigente
Grazie...ma la conoscevo.

Quella è la normativa vigente per i dipendenti pubblici contratualizzati e NON per quelli in regime di "diritto pubblico" di cui all'art. 3 del DLgs 165/01 per i quali valgono tutte le regole e modifiche apportate anche nel recente passato dal Ministro Brunetta, PRIMA del DM che hai postato.

Prova a telefonare agli uffici proposti alle visite fiscali delle ASL (che a parte C.C. e Polizia di Stato, sono delegati a tutti i Corpi dello Stato e NON) e chiedi come si comportano quando le rispettive Amministrazioni richiedono la visita fiscale per un Penitenziario, un Forestale, un V.F. un Magistrato, ecc. e vedi che ti rispondono.

Certo che sei i C.C. intrepretano il DM a loro uso e consumo e le visite fiscali sono fatte da loro medici (NON so se tale affermazione è giusta e quindi correggimi se sbaglio) e quindi utilizzano le fascie orarie del DM da te postato è un altro discorso, ma ti assicuro che per gli altri Corpi NON è così e le loro Amministrazioni si sono adeguate in merito.

Saluti

firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2381
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Re: Visita fiscale

Messaggio da firefox » dom nov 14, 2010 10:04 am

firefox ha scritto:
billyelliot1964 ha scritto:Firefox ti allego la normativa vigente
Grazie...ma la conoscevo.

Quella è la normativa vigente per i dipendenti pubblici contratualizzati e NON per quelli in regime di "diritto pubblico" di cui all'art. 3 del DLgs 165/01 per i quali valgono tutte le regole e modifiche apportate anche nel recente passato dal Ministro Brunetta, PRIMA del DM che hai postato.

Prova a telefonare agli uffici proposti alle visite fiscali delle ASL (che a parte C.C. e Polizia di Stato, sono delegati a tutti i Corpi dello Stato e NON) e chiedi come si comportano quando le rispettive Amministrazioni richiedono la visita fiscale per un Penitenziario, un Forestale, un V.F. un Magistrato, ecc. e vedi che ti rispondono.

Certo che sei i C.C. intrepretano il DM a loro uso e consumo e le visite fiscali sono fatte da loro medici (NON so se tale affermazione è giusta e quindi correggimi se sbaglio) e quindi utilizzano le fascie orarie del DM da te postato è un altro discorso, ma ti assicuro che per gli altri Corpi NON è così e le loro Amministrazioni si sono adeguate in merito.

Saluti
http://www.sappe.it/file_pubblici/ASSEN ... 27magg.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Rispondi