Fai una donazione al tuo Forum €5,00 €10,00 €20,00 €50,00

Link sponsorizzati
BANNER

Applicazione art. 1870 del COM Per gli Ufficiali promossi c1

Applicazione art. 1870 del COM Per gli Ufficiali promossi c1

Messaggioda accademico » mar apr 24, 2018 1:34 pm

Sono stato promosso al grado superiore (Ten.Col.) con anzianità assoluta il giorno del collocamento in ausiliaria, visto che l'art. 1870 relativo al calcolo dell'ausiliaria, recita " che al militare collocato in ausiliaria compete in aggiunta al trattamento di quiescenza, una indennità annua lord pari al 70% (anno 2014) della differenza tra il trattamento di quiescenza percepito e il trattamento economico spettante nel tempo al pari grado in servizio dello stesso ruolo, e con anzianità di servizio corrispondente a quella effettivamente posseduta dal militare all'atto del collocamento in ausiliaria". Per quanto sopra visto che il giorno del collocamento in ausiliaria ero Ten.Col. non capisco perchè l'ausiliaria debba essere calcolato con il grado di Maggiore rivestito alla data dell'ultimo giorno di servizio??? Bisogna anche aggiungere che in realtà un pari grado in servizio non esiste.
accademico
Attività iniziale
Attività iniziale
 
Messaggi: 11
Iscritto il: dom gen 24, 2016 10:21 pm

Link sponsorizzati
BANNER

Re: Applicazione art. 1870 del COM Per gli Ufficiali promoss

Messaggioda accademico » mar apr 24, 2018 1:43 pm

.......calcolata.
accademico
Attività iniziale
Attività iniziale
 
Messaggi: 11
Iscritto il: dom gen 24, 2016 10:21 pm

Re: Applicazione art. 1870 del COM Per gli Ufficiali promoss

 


Torna a UFFICIALI






 


  • Argomenti correlati
    Risposte
    Visite
    Ultimo messaggio

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

CSS Valido!