TITOLARE DI PENSIONE PRIVILEGIATA ORDINARIA, PUO' LAVORARE NELLE SCUOLE?

Feed - MARINA

Rispondi
giann66
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 7
Iscritto il: mer apr 10, 2019 4:05 pm

TITOLARE DI PENSIONE PRIVILEGIATA ORDINARIA, PUO' LAVORARE NELLE SCUOLE?

Messaggio da giann66 » ven giu 05, 2020 5:47 pm

Salve sono un ex Sottufficiale della marina militare, sono titolare di pensione privilegiata ordinaria in congedo, vorrei chiedere posso lavorare come dipendente pubblico nelle scuole come amministrativo o tecnico di laboratorio?
Ho letto da qualche parte che non si può fare.
Eventualmente fosse possibile è vero che ci sarebbe delle decurtazioni sulla PPO?

Grazie



Convenzionistituzioni.it
giovanni surano
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 3
Iscritto il: gio nov 15, 2018 12:46 pm

Re: TITOLARE DI PENSIONE PRIVILEGIATA ORDINARIA, PUO' LAVORARE NELLE SCUOLE?

Messaggio da giovanni surano » ven giu 05, 2020 6:14 pm

Ai sensi dell'art. 139 del DPR 1092/1973 "La pensione privilegiata o l'assegno rinnovabile sono cumulabili con un trattamento di attivita' ovvero con altro trattamento pensionistico derivante da un rapporto di servizio diverso da quello che ha dato luogo alla pensione o all'assegno anzidetti". Alla luce della normativa richiamata, è dunque possibile per il militare percettore di p.p.o. di intraprendere una nuova attività lavorativa, potendo cumulare interamente il relativo trattamento di attività con il beneficio previdenziale in parola.

giann66
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 7
Iscritto il: mer apr 10, 2019 4:05 pm

Re: TITOLARE DI PENSIONE PRIVILEGIATA ORDINARIA, PUO' LAVORARE NELLE SCUOLE?

Messaggio da giann66 » sab giu 06, 2020 11:48 am

Grazie per la celere risposta;
Come da te menzionato, scrivo testualmente
"attivita' ovvero con altro trattamento pensionistico derivante da un rapporto di servizio diverso da quello che ha dato luogo alla pensione o all'assegno anzidetti"
, mi sembra di capire che l'attivita lavorativa nelle scuole anche se pubblica amministrazione sia diversa da attivita lavorativa in marina. Esatto?

giovanni surano
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 3
Iscritto il: gio nov 15, 2018 12:46 pm

Re: TITOLARE DI PENSIONE PRIVILEGIATA ORDINARIA, PUO' LAVORARE NELLE SCUOLE?

Messaggio da giovanni surano » mar giu 09, 2020 5:14 pm

Certo che è diversa, quindi il relativo reddito è interamente cumulabile con la p.p.o. come espressamente previsto dal citato art. 139. Diverso è il discorso per l'attività lavorativa autonoma/libero professionale oppure alle dipendenze di un privato, cumulabile rispettivamente nella misura del 70% ovvero del 50%. Saluti

Rispondi