STRAORDINARIO NOTTURNO

Feed - CARABINIERI

Rispondi
cimapier
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 460
Iscritto il: lun giu 07, 2010 9:13 pm

STRAORDINARIO NOTTURNO

Messaggio da cimapier »

Scusate quello che chiedo potrà sembrare lapalissiano, ma volevo chiedere agli amici del forum cosa ne pensano di quanto sto per scrivere. Mi è capitato nell'ultimo periodo si sentire che lo straordinario notturno funziona cosi: ALLORA IO FACCIO 22-08 IN STRAORDINARIO PER CUI SIAMO A 8 ORE, GIUSTO, MA POSSO ANCHE SEGNARMI 8 ORE DI NOTTURNO FERIALE. IN SOSTANZA FACCIO 40 ORE DI STRAORDINARIO NOTTURNE E MI PRENDO ANCHE 40 ORE NOTTURNE. A ME TUTTO CIO PARE STRANO. SCUSA SE GIA HAI PRESO LO STRAORDINARIO NOTTURNO, CHE TI SEGNI ANCHE LE ORE NOTTURNE? SINCERAMENTE CREDO CHE QUALCOSA NON FUNZIONA. HO CHIESTO ALLLE MENTI ECCELSE DOVE PRESTO SERVIZIO E MI E' STATO DETTO CHE CIO' E' LECITO. IO IN DATA ODIERNA HO POSTO IL QUESITO A SAP E ATTENDO RISPOSTA. VOI CHE NE PENSATE?? GRAZIE


panorama
Staff Moderatori
Staff Moderatori
Messaggi: 12870
Iscritto il: mer feb 24, 2010 3:23 pm

Re: STRAORDINARIO NOTTURNO

Messaggio da panorama »

Nei Carabinieri funziona così,
Se fai lavoro straordinario notturno devi percere solo ed esclusivamente quello, non puoi "ciucciare" tutte e 2 (straordinario + compenso per orario notturno), quello infatti ti spetta se vai solo lavoro ordinario serale/notturno. Il C/te che ti segna sui SUP/2 tutte e 2 i compensi sta sbagliando di grosso. Avvertilo subito.
Ciao
cimapier
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 460
Iscritto il: lun giu 07, 2010 9:13 pm

Re: STRAORDINARIO NOTTURNO

Messaggio da cimapier »

Grazie per la risposta. Io attendo la risposta al quesito posto, questo poichè chi si segna sul memoriale nel modo che ho indicato, mi dice che ciò è lecito. Ora, io non usufruisco di tale beneficio, ma il mio intervento è teso a far cessare l'applicazione errata della norma.
leonardo virdò
Consigliere
Consigliere
Messaggi: 739
Iscritto il: sab giu 19, 2010 8:26 am

Re: STRAORDINARIO NOTTURNO

Messaggio da leonardo virdò »

...................Ecco perchè lo stato è sempre in deficit!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
panorama
Staff Moderatori
Staff Moderatori
Messaggi: 12870
Iscritto il: mer feb 24, 2010 3:23 pm

Re: STRAORDINARIO NOTTURNO

Messaggio da panorama »

Di al tuo C/te che c'è una circolare del C.G.A. CC. del 1987 che parla chiaro su tale materia. Infatti se chiami il CNA Chiedi ti diranno la stessa cosa.
Ciao
cimapier
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 460
Iscritto il: lun giu 07, 2010 9:13 pm

Re: STRAORDINARIO NOTTURNO

Messaggio da cimapier »

Grazie...Non ho detto che si tratta del mio o di quel comandante, ho posto un quesito generico..
poppy
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 1
Iscritto il: lun ago 02, 2010 5:38 pm
Località: Laveno-Mombello, Varese

Re: STRAORDINARIO NOTTURNO

Messaggio da poppy »

L'impiego è giornaliero, dalle 00:00 alle 24:00.
Le prime 6 ore, se lavorate in orario notturno, hanno questa indennità, quelle successive sono straordinarie. Nel caso in cui si lavori in regime straordinario le ore saranno contabilizzate diurne/notturne/festive notturne.
Per ipotesi: 00:00 - 06:00 -impiego normale = 6 ore notturne; in seguito 08:00 - 12:00 = 4 ore str; 20:00 - 24:00 = due ore str diurne e due notturne

Capita di svolgere normalmente il turno di lavoro e per il giorno successivo si prevede l'inizio prima delle 00:00, ad esempio 22:00 - 04:00. In questo caso, personalmente, contabilizzo 6 ore notturne e nessuna str.
cimapier
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 460
Iscritto il: lun giu 07, 2010 9:13 pm

Re: STRAORDINARIO NOTTURNO

Messaggio da cimapier »

GRAZIE A TUTTI PER LE RISPOSTE, L'ALTRO IERI LEGGEVO UN POST VOLANTE, SENTITE: 30 PRESENZE ESTERNE;61 ORE NOTTURNE; 28 VIVERI DI CONFORTO;60 ORE DI STRAORDINARIO DI CUI 44 NOTTURNE, 4 PRESENZE FESTIVE'. HO FATTO I CALCOLI SONO PIU' DI 3000 EURO. CALCOLO 3000X12=36000 EURO IN UN ANNO, BELLA CIFRA, UN COLLEGA MI DICEVA C....O POTREI LASCIARE MIA MOGLIE A CASA A BADARE I FIGLI INVECE DI MANDARLA A LAVORARE..RISPONDO...C......O, A CHI LO DICI.....SE QUALCUNO E A CONOSCENZA DOVE SIA L'INSERZIONE PER TROVARE QUESTA ATTIVITA' COSI REDDITIZIA STANDOSENE A CASA O AL BAR...C'E' LO COMUNICHI SUBITO....SIAMO ANCHE DISPOSTI A TRASFERIRCI ALL'ESTERO......
Rispondi