Sentenza d'appello

Feed - CARABINIERI

Rispondi
Undogan1
Appassionato
Appassionato
Messaggi: 61
Iscritto il: dom mar 31, 2019 5:40 pm

Sentenza d'appello

Messaggio da Undogan1 » mar giu 18, 2019 9:13 pm

Buona sera,mi rivolgo ad un membro di questo Forum"naturopata" ti sei fatto gli occhi della sentenza d'appello della.2^ SEZIONE ,alla Luce di questo sentenza sei ancora scettico e pessimista sulle.deciaii i della corte d'appello? Un imbocca al lupo per le tue cause



naturopata
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 1338
Iscritto il: ven mag 19, 2017 3:24 pm

Re: Sentenza d'appello

Messaggio da naturopata » mer giu 19, 2019 10:02 am

Undogan1 ha scritto:
mar giu 18, 2019 9:13 pm
Buona sera,mi rivolgo ad un membro di questo Forum"naturopata" ti sei fatto gli occhi della sentenza d'appello della.2^ SEZIONE ,alla Luce di questo sentenza sei ancora scettico e pessimista sulle.deciaii i della corte d'appello? Un imbocca al lupo per le tue cause
Con tutto il rispetto, ci vogliono ben altri tipi di sentenze per farmi gli occhi. Hai temuto fino alla fine, ma ti sei salvato per il rotto della cuffia, per assurdo, la sospensiva ti ha salvato, altrimenti il tuo sarebbe stato respinto subito e la sospensiva ne è la prova, poi sono intervenuti altri appelli positivi e ce l'hai fatti. Comunque sono contento per te come per tutti glia altri, ma io disquisisco solo di questioni di diritto e la sentenza, per me (e sottolineo per me) è fallace in primis nella difesa dell'INPS e del Ministero della Difesa e poi anche del collegio, difatti non è più possibile andare in pensione con almeno 15 anni di servizio e nel limite di 20 (comma 1 art.54) e neanche con 21, 22,23.....(comma 2), se uno insiste su questo, per forza l'art.54 deve essere accolto.

Comunque ben fatto :D

sintozz
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 298
Iscritto il: sab apr 16, 2011 12:31 pm

Re: Sentenza d'appello

Messaggio da sintozz » mer giu 19, 2019 12:55 pm

Se non sbaglio, qualora si venisse congedati per inabilità assoluta, si ha diritto a pensione ordinaria o optare per i ruoli civili dello Stato, la pal qualora si optasse per la prima opzione viene conteggiata in base agli anni contributivi maturati al giorno del congedo.
Quinti l'ipotesi avvallata dal collega dei 15.....21,22,23....non è supportata da nessuna legge dello Stato.

Rispondi