Sempre Calcolo Pensione Sistema Misto.

Feed - POLIZIA DI STATO

59Andrea
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 178
Iscritto il: lun feb 04, 2019 11:35 am

Re: Sempre Calcolo Pensione Sistema Misto.

Messaggio da 59Andrea » lun feb 10, 2020 10:41 am

La somma che percepivi per l'applicazione della percentuale di 1,25 è confluita nel calcolo pensionistico che percepisci.



Convenzionistituzioni.it
eminenz
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 49
Iscritto il: ven gen 26, 2018 2:09 pm

Re: Sempre Calcolo Pensione Sistema Misto.

Messaggio da eminenz » lun feb 10, 2020 2:13 pm

quindi significa che sono già computate sulle 2126 percepite con lo statino di febbraio?

59Andrea
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 178
Iscritto il: lun feb 04, 2019 11:35 am

Re: Sempre Calcolo Pensione Sistema Misto.

Messaggio da 59Andrea » lun feb 10, 2020 10:46 pm

Scusami intendevo dire per la quantificazione della PAL "Pensione Annua Lorda" da cui scaturisce il rateo mensile di 2126.

Maverik60
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 9
Iscritto il: mar apr 25, 2017 6:03 pm

Re: Sempre Calcolo Pensione Sistema Misto.

Messaggio da Maverik60 » mar feb 11, 2020 11:59 am

Sarà come dici tu Andrea59, ma nel decreto nello spazio specifico dove va inserita la cifra da percepire è in bianco come faccio a capire se è stata elaborata ? Si sono dimenticati? grazie vi terrò informati.
Andrea

flavjone
Attività iniziale
Attività iniziale
Messaggi: 16
Iscritto il: lun lug 21, 2014 6:09 pm

Re: Sempre Calcolo Pensione Sistema Misto.

Messaggio da flavjone » mer feb 12, 2020 8:48 pm

Il moltiplicatore vale solo per i CC? Con questa circolare sembra di sì. In casi analoghi nella polizia di stato non è applicato. Qualcuno sa qualcosa in più? Grazie
Solo i moderatori e gli Utenti del gruppo Sostenitori possono visualizzare i file allegati.

oreste.vignati
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2516
Iscritto il: gio ago 21, 2014 8:34 am
Località: bologna

Re: Sempre Calcolo Pensione Sistema Misto.

Messaggio da oreste.vignati » gio feb 13, 2020 12:49 pm

La nota che hai allegato, tratta l' art.54, il moltiplicatore è un altra cosa

Rispondi