Pagina 7 di 7

Re: Riscatto ai sensi del D.L. 165/97 art.5 comma 3-4

Inviato: dom lug 05, 2020 11:30 pm
da Laviadiuscita
Scusate, se intervengo, ma il riscatto dei periodi di servizio militare agli ex militari transitati civili secondo la circolare 119 del 2018 dell'INPS non è possibile in quanto il suindicato personale ha perso lo status di militare.
Di conseguenza anche gli ex militari di leva o Ufficiali e Sottufficiali non possono riscattare nulla: mi confermate ciò?
Grazie

Re: Riscatto ai sensi del D.L. 165/97 art.5 comma 3-4

Inviato: mar ago 04, 2020 3:17 pm
da dome61
dome61 ha scritto:
sab nov 09, 2019 4:11 pm
Gabriele63 ha scritto:
mer ago 07, 2019 9:01 pm
Ecco una recente sentenza della CdC Piemonte che ha accolto il riscatto oneroso ai fini pensionistici della maggiorazione di 1/5 del corso allievo carabiniere.
Qualcosa si muove!!!
Buona serata a tutti.
Qualcuno ha notizie di ulteriori sentenze della specie.
A me l'INPS non fornisce alcuna informazione, nonostante diverse richieste e solleciti. Grazie.

Re: Riscatto ai sensi del D.L. 165/97 art.5 comma 3-4

Inviato: dom ott 11, 2020 10:13 am
da Farey
:?

Re: Riscatto ai sensi del D.L. 165/97 art.5 comma 3-4

Inviato: mer ott 14, 2020 1:43 pm
da para61
Ho vinto il ricorso. Inps mi ha fatto riscattare 2 anni e 10 mesi.

Re: Riscatto ai sensi del D.L. 165/97 art.5 comma 3-4

Inviato: mer ott 14, 2020 8:05 pm
da dome61
Hai fatto ricorso alla Corte dei Conti?? Potresti pubblicare gli estremi della sentenza, o allegarla al forum. Grazie!!

Re: Riscatto ai sensi del D.L. 165/97 art.5 comma 3-4

Inviato: mer ott 14, 2020 8:49 pm
da para61
La trovi nella sezione Carabinieri postata da panorama (ottimo ricercatore) "diritto alla pensione". Ciao

Re: Riscatto ai sensi del D.L. 165/97 art.5 comma 3-4

Inviato: ven nov 27, 2020 12:36 pm
da Laviadiuscita
Per info... quanto è costato il ricorso alla Corte dei Conti e quanto costa il riscatto per ottenere il periodi di maggiorazione?
Nel mio caso.. in pensione con la Fornero il prossimo anno, arruolato gennaio 1982, al 31.12.1995 avevo 13 anni di servizio e praticamente nessuna maggiorazione di 1/5 perché all'epoca svolgevo servizio in Enti non operativi. Successivamente ho maturato alla data della riforma e transito nel ruolo civili circa 2 anni e 10 mesi. Chiedo, per la mia situazione, se ha un senso fare ricorso alla C.d.C. per riscattare ai fini della pensione il periodo di maggiorazioni e portarlo al massimo previsto (5 anni). Per la buonuscita ho già riscattato i 5 anni previsti.
Grazie