PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Feed - POLIZIA DI STATO

Rispondi
avt8
Veterano del Forum
Veterano del Forum
Messaggi: 2586
Iscritto il: gio gen 30, 2014 9:36 pm

PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Messaggio da avt8 » dom mag 20, 2018 1:26 pm

Mi dici su quale fumetto di topolino hai letto che alle vittime del dovere competono i 10 anni figurativi ?

Cosi vado in edicola e lo compro anche io



Convenzionistituzioni.it
Massimo77
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 19
Iscritto il: gio mag 11, 2017 12:43 pm

Re: PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Messaggio da Massimo77 » lun mag 21, 2018 9:36 am

avt8 ha scritto:Mi dici su quale fumetto di topolino hai letto che alle vittime del dovere competono i 10 anni figurativi ?

Cosi vado in edicola e lo compro anche io
Non ti disturbare di andare in edicola....ho fatto un bel sogno...e tale è rimasto!

firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2381
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Re: PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Messaggio da firefox » lun mag 28, 2018 9:47 pm

avt8 ha scritto:Mi dici su quale fumetto di topolino hai letto che alle vittime del dovere competono i 10 anni figurativi ?

Cosi vado in edicola e lo compro anche io
Però in effetti l'art. 3

http://www.camera.it/parlam/leggi/04206l.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

od era cosa temporanea ed abrogata?

Avatar utente
antoniomlg
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 3620
Iscritto il: ven set 03, 2010 10:18 am

Re: PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Messaggio da antoniomlg » mar mag 29, 2018 12:29 pm

firefox ha scritto:
avt8 ha scritto:Mi dici su quale fumetto di topolino hai letto che alle vittime del dovere competono i 10 anni figurativi ?

Cosi vado in edicola e lo compro anche io
Però in effetti l'art. 3
http://www.camera.it/parlam/leggi/04206l.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
od era cosa temporanea ed abrogata?
Cosa dice l'articolo 3---????
art3.JPG
Solo i moderatori e gli Utenti del gruppo Sostenitori possono visualizzare i file allegati.

firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2381
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Re: PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Messaggio da firefox » mar mag 29, 2018 3:29 pm

antoniomlg ha scritto: Cosa dice l'articolo 3---????
art3.JPG
Nella sostanza NULLA cambia

la vittima del dovere ha i medesimi benefici


https://www.inps.it/nuovoportaleinps/de ... mdir=46072" onclick="window.open(this.href);return false;

firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2381
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Re: PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Messaggio da firefox » mar mag 29, 2018 3:40 pm

Mi sono confuso nello sbagliarmi!!

Scusate.

Avatar utente
antoniomlg
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 3620
Iscritto il: ven set 03, 2010 10:18 am

Re: PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Messaggio da antoniomlg » mar mag 29, 2018 3:55 pm

firefox ha scritto:Mi sono confuso nello sbagliarmi!!

Scusate.

cioè???

sbagliato nello sballato ecc ecc

spiegati meglio....

firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2381
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Re: PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Messaggio da firefox » mar mag 29, 2018 6:27 pm

Erroneamente credevo che: vittima del terrorismo = vittima del dovere = 10 anni di contribuzione

Invece solo vittima del terrorismo


Detto questo, siccome la questione interessa proprio una "vittima del terrorismo" decretata per un episodio risalente al 1993 a Milano, la domanda è questa:

- i benefici decorrono dall'accadimento o dalla data del decreto successiva?

- chiedo questo perchè in caso di NON cumulabilità della maggiorazioni del servizio - nel caso di specie 10 anni per vittima del terrorismo e 5 anni come nautico - qualora coincidenti nel medesimo arco temporale, il fatto è avvenuto nel 1993 (dove il collega rimase ferito) dal 1994 al 2000 ha fatto parte di un equipaggio nautico e dopo il 2000 è stato decretato "vittima del terrorismo"

Quindi se vale la data di decreto i due periodi in cui ha maturato tali benefici sono differenti, mentre se vale la data dell'evento (1993) ricadono nel medesimo arco temporale e quindi temo che delle due, gli concedano il beneficio migliore.

Avatar utente
antoniomlg
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 3620
Iscritto il: ven set 03, 2010 10:18 am

Re: PER MASSIMO- 10 anni figurativi

Messaggio da antoniomlg » mar mag 29, 2018 9:58 pm

firefox ha scritto:Erroneamente credevo che: vittima del terrorismo = vittima del dovere = 10 anni di contribuzione

Invece solo vittima del terrorismo


Detto questo, siccome la questione interessa proprio una "vittima del terrorismo" decretata per un episodio risalente al 1993 a Milano, la domanda è questa:

- i benefici decorrono dall'accadimento o dalla data del decreto successiva?

- chiedo questo perchè in caso di NON cumulabilità della maggiorazioni del servizio - nel caso di specie 10 anni per vittima del terrorismo e 5 anni come nautico - qualora coincidenti nel medesimo arco temporale, il fatto è avvenuto nel 1993 (dove il collega rimase ferito) dal 1994 al 2000 ha fatto parte di un equipaggio nautico e dopo il 2000 è stato decretato "vittima del terrorismo"

Quindi se vale la data di decreto i due periodi in cui ha maturato tali benefici sono differenti, mentre se vale la data dell'evento (1993) ricadono nel medesimo arco temporale e quindi temo che delle due, gli concedano il beneficio migliore.
il problema non si pone...

sono 10 anni figurativi che si sommano agli eventuali altri per altri motivi.
i 10 anni figurativi vengono inseriti prima della data dell'arruolamento...

Rispondi