NOME INPS PENSIONE INABILITA'

Feed - POLIZIA PENITENZIARIA

Rispondi
tonymacc
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 56
Iscritto il: sab lug 13, 2019 11:03 am

NOME INPS PENSIONE INABILITA'

Messaggio da tonymacc » mar ago 27, 2019 8:26 pm

Scusate l'ignorana ma a noi riformati aventi diritto a pensione di inabilita',
: E' PREVISTO PER NOI QUESTO DI CUI RIPORTO SOTTO ?

ESTRATTO DA CIRCOLARE INPS

"""La prestazione è calcolata, in linea generale, sulla base dei contributi effettivamente versati. Il sistema di calcolo è misto se c'era contribuzione antecedente il 1996 secondo quanto prevedono le regole generali: retributivo sino al 2011 se c'erano almeno 18 anni di contributi accreditati entro il 31.12.1995 e contributivo sulle quote successive; oppure, se c'erano meno di 18 anni di contributi al 31.12.1995, il calcolo contributivo scatta su tutte le quote successive al 1° gennaio 1996. Per gli iscritti successivi al 1996 il calcolo è tutto contributivo. Ai fini della determinazione della misura c'è tuttavia una specifica normativa che consente di "sganciare" l'importo della pensione dai contributi versati per aiutare a conseguire un assegno piu' elevato. Nello specifico, per le pensioni liquidate nel sistema misto o nel sistema contributivo, l'anzianità contributiva maturata viene incrementata virtualmente (nel limite massimo di 2080 contributi settimanali, pari a 40 anni) dal numero di settimane intercorrenti tra la decorrenza della pensione di inabilità e il compimento dei 60 anni di età (messaggio inps 219/2013). Questa contribuzione deve essere quantificata prendendo a base le medie contributive pensionabili possedute negli ultimi cinque anni e rivalutate ai sensi dell'articolo 3, comma 5 del Dlgs 503/1992. Il coefficiente di trasformazione, come per gli assegni di invalidità, dovrà essere quello relativo all'età di 57 anni per i soggetti che hanno un'età inferiore."""




Top



Convenzionistituzioni.it
gino59
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 10641
Iscritto il: lun nov 22, 2010 11:26 pm

Re: NOME INPS PENSIONE INABILITA'

Messaggio da gino59 » ven ago 30, 2019 8:47 pm

Quanto riportato da te, :arrow: vale solo ed esclusivamente :arrow: all'Art.2 comma 12, legge 8 agosto 1995, n. 335.-

Rispondi