MOLTIPLICATORE

Feed - CARABINIERI

Rispondi
ELPOCHO
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 131
Iscritto il: mer ago 11, 2010 11:22 am

MOLTIPLICATORE

Messaggio da ELPOCHO » sab lug 07, 2018 11:07 am

Buongiorno,
una domanda che forse interessa molti colleghi.
Un arruolato nel 1985 classe 1960, quindi con 58 anni di età e 33 anni effettivi di servizio, indipendentemente dal grado, al compimento dei 60 anni gli spetta il moltiplicatore, considerando che ha maturato "solo" 35 anni di servizio effettivo ?
Grazie



Avatar utente
Louis65
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2310
Iscritto il: mar ago 13, 2013 2:09 pm

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da Louis65 » sab lug 07, 2018 11:25 am

si
Casa Reclusione "C. Di Bona" Palermo
luigiemma1965@gmail.com

Avatar utente
Louis65
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2310
Iscritto il: mar ago 13, 2013 2:09 pm

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da Louis65 » sab lug 07, 2018 11:32 am

Louis65 ha scritto:si
Per i soli lavoratori del comparto difesa e sicurezza è riconosciuto un bonus di cui all'art. 3 D.Lgs n. 165/1997. Questa norma prevede che, per il personale che cessa dal servizio per raggiunti limiti di età previsti dall'ordinamento di Appartenenza e per il personale militare che non sia in possesso dei requisiti psico fisici per accedere o permanere nella posizione di ausiliaria, ai fini del calcolo della pensione, il montante individuale dei contributi debba essere incrementato di un importo pari a 5 volte la base imponibile dell’ultimo anno di servizio. L'inpdap ha indicato che la base imponibile da prendere in considerazione deve comprendere anche il trattamento accessorio per la parte eccedente il 18% con l'esclusione dei sei scatti.
Casa Reclusione "C. Di Bona" Palermo
luigiemma1965@gmail.com

Avatar utente
Louis65
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2310
Iscritto il: mar ago 13, 2013 2:09 pm

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da Louis65 » gio lug 26, 2018 10:52 pm

Louis65 ha scritto:
Louis65 ha scritto:si
Per i soli lavoratori del comparto difesa e sicurezza è riconosciuto un bonus di cui all'art. 3 D.Lgs n. 165/1997. Questa norma prevede che, per il personale che cessa dal servizio per raggiunti limiti di età previsti dall'ordinamento di Appartenenza e per il personale militare che non sia in possesso dei requisiti psico fisici per accedere o permanere nella posizione di ausiliaria, ai fini del calcolo della pensione, il montante individuale dei contributi debba essere incrementato di un importo pari a 5 volte la base imponibile dell’ultimo anno di servizio. L'inpdap ha indicato che la base imponibile da prendere in considerazione deve comprendere anche il trattamento accessorio per la parte eccedente il 18% con l'esclusione dei sei scatti.
correggo con un altra nota INPS ha modificato ANCHE I SEI SCATTI
Casa Reclusione "C. Di Bona" Palermo
luigiemma1965@gmail.com

panorama
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 11142
Iscritto il: mer feb 24, 2010 4:23 pm

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da panorama » lun mar 04, 2019 11:44 am

DECRETO LEGISLATIVO 30 aprile 1997, n. 165

Attuazione delle deleghe conferite dall'articolo 2, comma 23, della legge 8 agosto 1995, n. 335, e dall'articolo 1, commi 97, lettera g), e 99, della legge 23 dicembre 1996, n. 662, in materia di armonizzazione al regime previdenziale generale dei trattamenti pensionistici del personale militare, delle Forze di polizia e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco, nonche' del personale non contrattualizzato del pubblico impiego.

Art. 3.
A u s i l i a r i a

Commi OMISSIS, 1, 2, 3, 4, 5, 6,

7. Per il personale di cui all'articolo 1 escluso dall'applicazione dell'istituto dell'ausiliaria che cessa dal servizio per raggiungimento dei limiti di età previsto dall'ordinamento di appartenenza e per il personale militare che non sia in possesso dei requisiti psico fisici per accedere o permanere nella posizione di ausiliaria,
- il cui trattamento di pensione è liquidato in tutto o in parte con il sistema contributivo di cui alla legge 8 agosto 1995, n. 335,
- il montante individuale dei contributi è determinato con l'incremento di un importo pari a 5 volte la base imponibile dell'ultimo anno di servizio moltiplicata per l'aliquota di computo della pensione.
Per il personale delle Forze di polizia ad ordinamento militare il predetto incremento opera in alternativa al collocamento in ausiliaria, previa opzione dell'interessato.

panorama
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 11142
Iscritto il: mer feb 24, 2010 4:23 pm

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da panorama » lun mar 04, 2019 12:31 pm

Un mio collega CC. che è andato in pensione per limiti di età (60anni) e mi ha fatto sapere quanto segue:
- Grado APS. Q.S.;
- arruolato in data 27 settembre 1983;
- congedato in data 01 settembre 2018 per limiti d'età e con tutti i benefici degli aumenti contrattuali 2016/2018;
- Pal fine anno 2018 €. 30.195,31;
- Pal inizio anno 2019 €. 30.514,34;
- Aliq. MAX anno 2019 38,00 e Aliq. media 26,73;
- Detrazione x nucleo familiare €. 169,83 ( moglie + 2 figli maggiorenni di cui 1 Universitaria );
- Detrazione x reddito €. 59,29;
- pensione Lorda €. 2.542;
- pensione netta €. 2.082 (tolte già Addizionali Regionali e Comunali);
- Essendo andato in pensione a 60anni, niente pagamento per i 6 scatti.

ELPOCHO
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 131
Iscritto il: mer ago 11, 2010 11:22 am

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da ELPOCHO » ven mar 15, 2019 12:50 am

Buonasera
la pensione netta €. 2.082 è comprensiva di Detrazione x nucleo familiare €. 169,83 e Detrazione x reddito €. 59,29 ?

panorama
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 11142
Iscritto il: mer feb 24, 2010 4:23 pm

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da panorama » ven mar 15, 2019 9:59 am

Elpocho,
Ti sei dato la risposta da solo (2.082).
Il Totale del netto alla mano compendono ciò che tu scrivi.
Poi che qualcuno si toglie dal Nucleo Fam., o viene a mancare, il totale netto si abbassa.
Per il momento la pensione è così.

ELPOCHO
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 131
Iscritto il: mer ago 11, 2010 11:22 am

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da ELPOCHO » ven mar 15, 2019 2:36 pm

Bene
quindi si può dire che il moltiplicatore comporta un aumento di circa il 10 %.

ELPOCHO
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 131
Iscritto il: mer ago 11, 2010 11:22 am

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da ELPOCHO » ven mar 15, 2019 2:44 pm

Un altro dubbio...
Un classe 1959, arruolato 1982 ( con 37 effettivi) che accede alla pensione di anzianità nel 2019, usufruisce del moltiplicatore e percepisce una PAL annua di circa 30.000,0 €.
un classe 1962, arruolato 1982 (con 40 effettivi) che accede alla pensione di anzianità nel 2022, usufruisce del moltiplicatore piu altri 3 anni di servizio, quindi prenderà di più ?

vito1966
Appassionato
Appassionato
Messaggi: 78
Iscritto il: dom gen 12, 2014 10:13 pm

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da vito1966 » mer mar 20, 2019 1:59 pm

Volevo chiedere un quesito agli esperti del sito avrei un dubbio !! Per avere diritto al Moltiplicatore ::
Bastano avere i 40 anni di effettivo servizio..questo per chi si è arruolato a 17 anni di età.? ho bisogna avere un'età anagrafica di età di 60 anni !! Resto in attesa di una risposta grazie a chi mi vuole aggiornare..!! buona giornata vito

Nostromo1
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 4
Iscritto il: sab gen 05, 2019 12:01 am

Re: MOLTIPLICATORE

Messaggio da Nostromo1 » mer mar 20, 2019 2:48 pm

vito1966 ha scritto:
mer mar 20, 2019 1:59 pm
Volevo chiedere un quesito agli esperti del sito avrei un dubbio !! Per avere diritto al Moltiplicatore ::
Bastano avere i 40 anni di effettivo servizio..questo per chi si è arruolato a 17 anni di età.? ho bisogna avere un'età anagrafica di età di 60 anni !! Resto in attesa di una risposta grazie a chi mi vuole aggiornare..!! buona giornata vito

Bisogna avere anni 60 di età.

Rispondi