Fai una donazione al tuo Forum €5,00 €10,00 €20,00 €50,00

Link sponsorizzati
BANNER

Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Messaggioda rugantino » lun ott 30, 2017 8:27 pm

Oggi sul sito di Persomil, è stata pubblicata questa circolare:

https://www.difesa.it/SGD-DNA/Staff/DG/ ... o2017.aspx


Mi pare di capire che, presentando domanda entro il 20 Novembre, chi si rispecchia nei casi citati nella presente circolare, non optando per il collocamento in ausiliaria, ovviamente quella del 2017 e la prossima nel 2018, beneficerebbe del moltiplicatore x5 se avendo sempre i requisiti nel 2017 e nel 2018, presentasse o avesse in corso domanda per la riserva?

Cosa c'è di vero oppure sono palesemente io in errore?

Grazie
rugantino
Attività iniziale
Attività iniziale
 
Messaggi: 21
Iscritto il: dom nov 13, 2016 5:01 pm

Link sponsorizzati
BANNER

Re: Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Messaggioda rugantino » ven nov 17, 2017 6:33 pm

Eccola qui la circolare che spiega qualocsa in più:

https://www.difesa.it/SGD-DNA/Staff/DG/ ... l_2017.pdf
rugantino
Attività iniziale
Attività iniziale
 
Messaggi: 21
Iscritto il: dom nov 13, 2016 5:01 pm

Re: Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Messaggioda 19antonio63 » mar nov 21, 2017 7:32 pm

E?' possibile capire qualcosa su questo moltiplicatore? a chi spetta? Io il prossimo anno compio 55 anni e avrei tutti i requisiti per il pensionamento,.
Il prossimo anno posso optare per questo articolo 3(moltiplicatore) in luogo dell'ausiliaria?
Aiutatemi, ditemi come funziona. Grazie
19antonio63
Appena iscritto
Appena iscritto
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar nov 21, 2017 6:50 pm

Re: Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Messaggioda marci64 » mer nov 22, 2017 10:12 am

Anch'io sono interessato a sapere di più su questa opzione, che vantaggi ci saranno? Chi può optare? Solo chi ha già vinto l ausiliaria o basta avere i 55 anni per poter optare? Cmq essendo l estensione a tutti i militari di una norma già prevista dal 1997 per CC e GDF qualcuno sa come funziona da loro? Grazie mille

Inviato dal mio WAS-LX1A utilizzando Tapatalk
marci64
Attività iniziale
Attività iniziale
 
Messaggi: 23
Iscritto il: mar ott 14, 2014 12:08 pm

Re: Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Messaggioda 19antonio63 » gio nov 23, 2017 11:54 pm

nessuno che risponde???? Aiutoooo
19antonio63
Appena iscritto
Appena iscritto
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar nov 21, 2017 6:50 pm

Re: Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Messaggioda pugliese » dom nov 26, 2017 5:57 pm

Alla luce del dlgs. 94 del 29 maggio 2017(riordino) e le discendenti circolari esplicative di Persomil, è stato inserita l'opzione tra l'ausiliaria e il moltiplicatore (art.3 cm7 dlgs. 165/97) ( quest'ultimo nato per le sole FFOO) mentre l'ausliaria è un istituto previsto per le sole FFAA.
Ne consegue che i requisiti necessari per usufruire del diritto di opzione sono gli stessi richiesti per il collocamento nella posizione dell’ausiliaria.
La cosa secondo il mio modesto parere non è chiara sopratutto per quanto riguarda :
cito "a domanda, qualora il militare si trovi a non più di cinque anni dal raggiungimento del limite di età e sempre che abbia maturato i requisiti previsti per la pensione di anzianità (cd. scivolo disciplinato dall’art. 2229, comma 1 del C.O.M.)"

Saluti
Difendete le vostre idee ma state sempre pronti a cambiarle con quelle di un altro se vi sembrano migliori.
(François Fenelon)
pugliese
Sostenitore
Sostenitore
 
Messaggi: 561
Iscritto il: lun set 07, 2015 11:31 am

Re: Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Messaggioda SirJoeRoma » dom dic 03, 2017 12:26 am

Buonasera, ho presentato ad ago2017 domanda di collocamento in riserva (7°/81 classe 62) e ritirata 10 giorni dopo per l'assoluta incertezza del trattamento che avrei ricevuto, riservandomi di ripresentarla per andar via il 31/12/2018.
Nell'asseza di informazioni utili da parte della mia amministrazione ho intrapreso la via dettata dal CUSE per richiedergli in primis il calcolo degli anni utili ai fini pensionistici per poi richiedere (sempre a loro) una previsione pensionistica inviandogli quanto da loro stessi calcolato.
Un collega (tramite l'URP del CUSE o cmq da loro personale) ha avuto la notizia che il moltiplicatore X5 poteva essere richiesto solo da di partecipando alla prossima AUSILIARIA (che vede circa 120-150 posti per i SU dell'EII) veniva ad essere incluso nei "vincitori" ... la richiesta fu fatta poichè con due direttive non riuscivamo a comprendere come comportarci e soprattutto ci ci rientravamo.
Io mi sono messo alla ricerca nel web ed ho trovato questo forum (dove ci si aiuta) e poi ho trovato dei chiarimenti (che posso dirsi tali https://www.forzearmate.eu/wp-content/u ... 112017.pdf ) su un sito dove tra l'altro li monetizzano in circa 180€ netti al mese ( https://www.forzearmate.eu/2017/11/28/i ... rdino-dei/ )

Cordialità
SirJoeRoma
Appena iscritto
Appena iscritto
 
Messaggi: 1
Iscritto il: dom nov 26, 2017 6:25 pm

Re: Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Messaggioda Anto88 » ven gen 12, 2018 10:24 am

rugantino ha scritto:Oggi sul sito di Persomil, è stata pubblicata questa circolare:

https://www.difesa.it/SGD-DNA/Staff/DG/ ... o2017.aspx


Mi pare di capire che, presentando domanda entro il 20 Novembre, chi si rispecchia nei casi citati nella presente circolare, non optando per il collocamento in ausiliaria, ovviamente quella del 2017 e la prossima nel 2018, beneficerebbe del moltiplicatore x5 se avendo sempre i requisiti nel 2017 e nel 2018, presentasse o avesse in corso domanda per la riserva?

Cosa c'è di vero oppure sono palesemente io in errore?

Grazie


Buongiorno,
ma questo moltiplicatore di fatto in cosa consiste? ......che beneficio porta?
Grazie.
Anto88
Attività iniziale
Attività iniziale
 
Messaggi: 24
Iscritto il: sab dic 03, 2016 8:47 pm

Re: Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

Messaggioda KURO OBI » dom gen 14, 2018 12:04 pm

Anto88 ha scritto:
rugantino ha scritto:Oggi sul sito di Persomil, è stata pubblicata questa circolare:

https://www.difesa.it/SGD-DNA/Staff/DG/ ... o2017.aspx


Mi pare di capire che, presentando domanda entro il 20 Novembre, chi si rispecchia nei casi citati nella presente circolare, non optando per il collocamento in ausiliaria, ovviamente quella del 2017 e la prossima nel 2018, beneficerebbe del moltiplicatore x5 se avendo sempre i requisiti nel 2017 e nel 2018, presentasse o avesse in corso domanda per la riserva?

Cosa c'è di vero oppure sono palesemente io in errore?

Grazie


Buongiorno,
ma questo moltiplicatore di fatto in cosa consiste? ......che beneficio porta?
Grazie.


Sulla pagina dell'avvocato Vitelli ti spiegano tutto chiaramente
KURO OBI
Altruista
Altruista
 
Messaggi: 113
Iscritto il: mar ago 15, 2017 9:59 am

Re: Moltiplicatore X5 se vai nella riserva?

 


Torna a MARESCIALLI






 


  • Argomenti correlati
    Risposte
    Visite
    Ultimo messaggio

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

CSS Valido!

Aggiorna le mie impostazioni privacy