GONARTROSI

Feed - CAPITANERIE DI PORTO - GUARDIA COSTIERA

Rispondi
ilcaps
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 1
Iscritto il: mar mag 30, 2017 1:05 pm

GONARTROSI

Messaggio da ilcaps »

BUONGIORNO CARI COLLEGHI SONO NUOVO E CHIEDO UN PARERE DI QUALCUNO CHE SA' QUALCOSA IN PIU' E SOPRATTUTO COME DOVREI COMPORTARMI?.... SONO UN SOTTOCAPO DELLA GUARDIA COSTIERA IN SP ARRUOLATO NEL 2002 HO 34 ANNI MI HANNO RISCONTRATO UNA GONARTROSI ALLE GINOCCHIE E SCLEROSI ALL'OSSO SUBCONDRALE DELLE SUPERFICIE DI CARICO INTERNE, E ALTRE COSE AI PIEDI DOVUTE A QUESTO, OVVIAMENTE NON RIESCO PIU' A FARE GUARDIE E SERVIZI IN QUANTO I DOLORI SONO MOLTO FORTI E LE SCARPE OLTRE A DIVERSI PLANTARI NON MI DANNO IL RISULTATO SPERATO, QUINDI VI CHIEDO:
FACCIO CAUSA DI SERVIZIO;
CHIEDO LA VISITA ALL'OSPEDALE MILITARE PER L'IDONEITA' AL SERVIZIO PER L'IDONEITA' PARZIALE O NON SO SE' QUESTA PATOLOGIA MI ANDREBBE A PORTARE ALL'IMPIEGO CIVILE? FINO A OGGI NON HO MARCATO VISITA E HO STRETTO I DENTI MA PURTROPPO.....
GRAZIE PER LE VOSTRE RISPOSTE ANTICIPATAMENTE


Avatar utente
Marco Metello
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 267
Iscritto il: sab dic 28, 2013 12:17 pm

Re: GONARTROSI

Messaggio da Marco Metello »

Dipende da te quello che vuoi ottenere!
Se vuoi rimanere in Marina curati privatamente senza denunciare la tua patologia...se poi vuoi transitare ai ruoli civili puoi rappresentare la tua situazione sanitaria... valuta bene prima di decidere che hai pochi anni di servizio.

Inviato dal mio VIE-L09 utilizzando Tapatalk
Rispondi