Gli allievi CC.possono Transitare?

Feed - CARABINIERI

Rispondi
lino
Veterano del Forum
Veterano del Forum
Messaggi: 4161
Iscritto il: dom mar 07, 2010 12:25 am

Gli allievi CC.possono Transitare?

Messaggio da lino » sab gen 18, 2020 11:05 am

Come da titolo, mi è stato posto tale quesito...
Lo riformulo brevemente.
Durante il corso ALLIEVI CC., (ma penso valga per ogni tipo di Arma o AMMINISTRAZIONE) , se un frequentante si ammala di patologia con la quale non ha più l'idoneità o requisiti (non causa di SERVIZIO), per conseguire il grado di CC. In f.v., può chiedere di transitare nei ruoli degli impiegati civili dello stato??

Credo, inoltre vi siano differenze tra all/CC. E CC./all. Cioè ancora frequentatori di corso ,ma già promossi al grado di CC.
Un idea me la sono fatta....leggendo qualcosina in merito, ma preferisco un vostro supporto.
Ringrazio chiunque volesse intervenire, compreso il buon Panorama , che saluto e ringrazio , unitamente a tutti gli amici del sito , che aiutano in ogni modo gli appartenenti del comparto in difficoltà.
Lino.



Convenzionistituzioni.it
NavySeals
Disponibile
Disponibile
Messaggi: 33
Iscritto il: sab set 07, 2019 10:16 am

Re: Gli allievi CC.possono Transitare?

Messaggio da NavySeals » sab gen 25, 2020 12:47 pm

No. Occorre essere in spe/sp, anche il giorno stesso, ma servizio effettivo.

lino
Veterano del Forum
Veterano del Forum
Messaggi: 4161
Iscritto il: dom mar 07, 2010 12:25 am

Re: Gli allievi CC.possono Transitare?

Messaggio da lino » sab gen 25, 2020 5:33 pm

Grazie NavySeals, per la risposta.
In effetti, anch'io sapevo per l'eventuale transito nei ruoli civili ,si doveva essere almeno in servizio permanente.

Ultimamente però mi é stato fatto notare , che tale beneficio era stato concesso anche ad militari in f.v....
Cercherò ulteriormente in rete..per dare risposte documentate.
Ciao e grazie.

Serena89
Disponibile
Disponibile
Messaggi: 40
Iscritto il: ven lug 05, 2019 3:16 pm

Re: Gli allievi CC.possono Transitare?

Messaggio da Serena89 » sab gen 25, 2020 7:47 pm

NavySeals ha scritto:
sab gen 25, 2020 12:47 pm
No. Occorre essere in spe/sp, anche il giorno stesso, ma servizio effettivo.
adesso non è più così, dal 2019 il transito è consentito anche ai militari in ferma prefissata.

lino
Veterano del Forum
Veterano del Forum
Messaggi: 4161
Iscritto il: dom mar 07, 2010 12:25 am

Re: Gli allievi CC.possono Transitare?

Messaggio da lino » sab gen 25, 2020 8:41 pm

Grazie Serena89, per l'intervento cercheremo la circolare del 2019 o qualche altro utente ci indirizzerà .
Ci sono dei "giovani" militari che con 28 anni di età rischiano di tornare a casa e ciò non mi sembra tollerabile...
E te conosci bene, tali esempi!!!

NavySeals
Disponibile
Disponibile
Messaggi: 33
Iscritto il: sab set 07, 2019 10:16 am

Re: Gli allievi CC.possono Transitare?

Messaggio da NavySeals » sab feb 08, 2020 10:16 am

Non parla di allievi CC, ma se può essere utile, questo è il correttivo appena pubblicato:
Modifica all'articolo 930:

1) dopo il comma 1-bis, e' inserito il seguente:
«1-bis.1. La disposizione di cui al comma 1 si applica anche al personale militare di seguito specificato, il quale transita secondo la corrispondenza prevista per il grado iniziale dei volontari in
servizio permanente:
a) volontari in ferma prefissata quadriennale risultati vincitori nella graduatoria di merito per l'immissione in servizio permanente e successivamente esclusi dall'immissione a causa di un giudizio di
permanente non idoneita' al servizio militare incondizionato;
b) volontari in ferma prefissata annuale o raffermati nonche' volontari in ferma prefissata quadriennale o raffermati che hanno subito ferite o lesioni che abbiano causato una infermita'
ascrivibile alla IV e alla V categoria della tabella A allegata al decreto del Presidente della Repubblica 30 dicembre 1981, n. 834, e riconosciute dipendenti da causa di servizio.»

lino
Veterano del Forum
Veterano del Forum
Messaggi: 4161
Iscritto il: dom mar 07, 2010 12:25 am

Re: Gli allievi CC.possono Transitare?

Messaggio da lino » sab feb 08, 2020 3:30 pm

Grazie Navyseals.....
Considerate le situazioni in cui versano alcuni reparti , (senza entrare nello specifico ) , potrebbe essere un valido aiuto.
Anche se sarà dura dimostrare la C .di S. ...

Rispondi