Ex Volontari in Ferma Breve: contribuzione.

Feed - VSP

Rispondi
Folgore77
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 385
Iscritto il: lun apr 08, 2019 3:38 pm

Ex Volontari in Ferma Breve: contribuzione.

Messaggio da Folgore77 »

Buongiorno a tutti!
Dalla lettura delle varie norme e sentenze, si evince che il periodo svolto quale Volontario in Ferma Breve, solo se riscattato, viene considerato ai fini del TFS.
Il dubbio riguarda la parte contributiva, alla luce del contenuto della circolare Inps n. 96 del 04/08/2014, avente ad oggetto:
"Obblighi contributivi personale militare in F.B. o prolungata, in rafferma ovvero in F.V.A. (VFP1) o quadriennale (VFP4)"

Preso atto che i contributi vengono versati dal 'datore di lavoro" anche per i VFB, ma se gli effetti del D.Lgs decorrono dall'1/1/1998, il periodo da Volontario in Ferma Breve fatto precedentemente, es. dall' 01/01/97 al 31/12/97, come viene considerato ai fini previdenziali? C'è un vuoto da colmare con una ricongiunzione o sono comunque coperti dal versamento dei contributi dell'Ente?
Credo che interessi molti ex VFB, arruolati dalla data della loro istituzione fino all'1/1/98.
Non parlo di TFS, perché è chiaro che il periodo va riscattato, ribadisco solo l'aspetto previdenziale.


Folgore77
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 385
Iscritto il: lun apr 08, 2019 3:38 pm

Re: Ex Volontari in Ferma Breve: contribuzione.

Messaggio da Folgore77 »

Questa è la circolare. Quella decorrenza dall'1/1/1998 mi crea non pochi dubbi sul periodo di ferma precedente...
Non hai i permessi necessari per visualizzare i file allegati in questo messaggio.
Topgun86
Appassionato
Appassionato
Messaggi: 75
Iscritto il: mar feb 19, 2019 9:02 am

Re: Ex Volontari in Ferma Breve: contribuzione.

Messaggio da Topgun86 »

Buonasera , quindi ricapitolando nel mio caso avendolo svolto il vfb dal 2005 al 2008 poi transitato in p.s. ai fini del tfs se non riscatto perdo tale periodo , ma per i fini previdenziali ,quindi contributi, risultano tutti in automatico ? Grazie . Preciso avendo cambiato ministero e non essendomi mai congedato non ho ricevuto alcuna liquidazione al termine della ferma .
Avatar utente
NavySeals
Staff Moderatori
Staff Moderatori
Messaggi: 1752
Iscritto il: sab set 07, 2019 10:16 am

Re: Ex Volontari in Ferma Breve: contribuzione.

Messaggio da NavySeals »

I servizi prestati nelle forze armate in qualità di VFP1, VFP4, VFB e VFA sono utili ai fini pensionistici.
Lo pevede l’articolo 5 comma 5 del Decreto Legislativo 165/97 che recita “l’Amministrazione provvede al versamento dei contributi previdenziali ed assistenziali previsti dalla normativa vigente” (deve essere annotato su foglio matricolare).
Gli stessi periodi vanno riscattati, con istanza a parte, ai fini dell’indennità di buonuscita.

I periodi relativi ai corsi di formazione per agente, vice ispettore, a decorrere dal 1/1/1998 vanno invece riscattati ai fini pensionistici. Pertanto l'interessato dopo la nomina in ruolo dovrà produrre se vuole:
• la domanda di riscatto ai fini di buonuscita del periodo di volontario e anche di allievo;
• la domanda di riscatto ai fini pensionistici del periodo del corso;
Operabeta
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 1
Iscritto il: mer feb 07, 2024 5:40 pm

Re: Ex Volontari in Ferma Breve: contribuzione.

Messaggio da Operabeta »

Sempre se non sono caduti in prescrizione, se i contributi si sono prescritti non possono essere più conteggiati, il termine è 5 anni. Bisogna fare segnalazione a inps tramide modello rvpa e indicare i periodi mancanti sull'estratto contributivo
Topgun86
Appassionato
Appassionato
Messaggi: 75
Iscritto il: mar feb 19, 2019 9:02 am

Re: Ex Volontari in Ferma Breve: contribuzione.

Messaggio da Topgun86 »

Grazie per la risposta ,un' ultimo quesito ma questi anni da vfb concorrono nella somma per le maggiorazioni 1,/5 ? Anche per chi come me ha cambiato ministero :al termine della ferma senza mai congedarsi ?
Rispondi