Computo gratuito periodo di laurea per Ufficiali

Feed - MARINA

Rispondi
firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2534
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Computo gratuito periodo di laurea per Ufficiali

Messaggio da firefox » mer apr 07, 2021 7:18 pm

Buona sera, avrei una curiosità da porre alla vostra attenzione...

E' sempre attuale ed applicato per chi avente titolo l'art. del DPR 1092/73 di cui sotto?

Art. 32.
(Studi superiori richiesti agli ufficiali)

Nei confronti degli ufficiali per la cui nomina in servizio
permanente effettivo sia stato richiesto il possesso del diploma di
laurea si computano tanti anni antecedenti alla data di conseguimento
di detto titolo di studio quanti sono quelli corrispondenti alla
durata legale dei relativi corsi.
Si computano altresi' gli anni corrispondenti al corso di studi
universitari, di durata inferiore al corso di laurea, richiesti come
condizione necessaria per la nomina in servizio permanente effettivo
o per l'ammissione ai corsi normali delle accademie militari per la
nomina a ufficiale in servizio permanente effettivo.



Rispondi