ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Feed - CARABINIERI

Avatar utente
umtambor
Riferimento
Riferimento
Messaggi: 490
Iscritto il: lun feb 24, 2014 1:39 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da umtambor » ven dic 23, 2016 1:06 pm

Ce la fa con il riscatto di 1/5.



Avatar utente
ariete17
Consigliere
Consigliere
Messaggi: 860
Iscritto il: mer lug 30, 2014 12:43 pm
Località: prov.BS

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da ariete17 » ven dic 23, 2016 1:33 pm

quindi ci rientro anch'io:
arruolato il 18.10.83 GDF (ad ottobre 1995=12 anni servizio)
+ 1 anno servizio militare nel 1982
+ 2 anni riscattato magg.1/5 (da aprile 1984 ad aprile 1994) ?
al 31.12.1995 avevo 15 anni e due mesi di servizio utile
qualcuno può confermare con certezza questo conteggio
grazie
"ogni diamante ha molte sfaccettature, ognuna diversa dall'altra.......(cit.mia)"
La vera libertà è poter fare (anche) quello che fa la maggioranza del gregge (cit.mia)
La vera conoscenza è sapere che non ci sono limiti della nostra ignoranza.(cit.mia)

gino59
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 10640
Iscritto il: lun nov 22, 2010 11:26 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da gino59 » ven dic 23, 2016 1:45 pm

Briscola ha scritto:Quindi servizio utile al 31/12/1992 anni 15.




spartagus ha scritto:
Ciao Gino 59, mi hai detto di postare quello che c'è nel P04 ci sono sei fogli tutti calcoli mi puoi dire cortesemente quali sono i dati interessati grazie.

========================
Servizio utile al 31.12.1992 con l'aliquota assegnata e servizio utile al 31.12.1995 con l'aliquota=Tot....

gino59
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 10640
Iscritto il: lun nov 22, 2010 11:26 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da gino59 » ven dic 23, 2016 1:51 pm

ariete17 ha scritto:quindi ci rientro anch'io:
arruolato il 18.10.83 GDF (ad ottobre 1995=12 anni servizio)
+ 1 anno servizio militare nel 1982
+ 2 anni riscattato magg.1/5 (da aprile 1984 ad aprile 1994) ?
al 31.12.1995 avevo 15 anni e due mesi di servizio utile
qualcuno può confermare con certezza questo conteggio
grazie
===================Dai dati di cui sopra,al 31.12.1995 sono AA15 MM7.-Saluti

giovanni1964
Attività iniziale
Attività iniziale
Messaggi: 17
Iscritto il: sab ago 29, 2015 12:21 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da giovanni1964 » ven dic 23, 2016 1:58 pm

Buongiorno , sapete se il ricalcolo della pensione è valido anche per l'esercito , nel mio caso arruolato nel 82

Avatar utente
ariete17
Consigliere
Consigliere
Messaggi: 860
Iscritto il: mer lug 30, 2014 12:43 pm
Località: prov.BS

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da ariete17 » ven dic 23, 2016 2:10 pm

ciao Gino io non avevo inserito i 6 mesi da Allievo finanziere
quindi si rientra nel retributivo
o solo nel calcolo pensionistico previsto dall’art. 54 per il personale militare con un’aliquota pensionabile del 44 % previsto per il personale delle FF.AA. che alla data del 31/12/1995 abbia maturato tra i 15 e 20 anni di servizio contributivi?
(o è la stessa cosa?)
grazie e Auguri di Buone Feste e Buon Natale
"ogni diamante ha molte sfaccettature, ognuna diversa dall'altra.......(cit.mia)"
La vera libertà è poter fare (anche) quello che fa la maggioranza del gregge (cit.mia)
La vera conoscenza è sapere che non ci sono limiti della nostra ignoranza.(cit.mia)

gino59
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 10640
Iscritto il: lun nov 22, 2010 11:26 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da gino59 » ven dic 23, 2016 2:18 pm

ariete17 ha scritto:ciao Gino io non avevo inserito i 6 mesi da Allievo finanziere
quindi si rientra nel retributivo
o solo nel calcolo pensionistico previsto dall’art. 54 per il personale militare con un’aliquota pensionabile del 44 % previsto per il personale delle FF.AA. che alla data del 31/12/1995 abbia maturato tra i 15 e 20 anni di servizio contributivi?
(o è la stessa cosa?)
grazie e Auguri di Buone Feste e Buon Natale
========================Ho mamma miaaaaaaaaaaaaaaaaa==================
Solo del 44%

gino59
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 10640
Iscritto il: lun nov 22, 2010 11:26 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da gino59 » ven dic 23, 2016 2:19 pm

giovanni1964 ha scritto:Buongiorno , sapete se il ricalcolo della pensione è valido anche per l'esercito , nel mio caso arruolato nel 82
============================Incrociamo le dita==========================
Si che è valido anche per l'esercito.-

Avatar utente
ariete17
Consigliere
Consigliere
Messaggi: 860
Iscritto il: mer lug 30, 2014 12:43 pm
Località: prov.BS

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da ariete17 » ven dic 23, 2016 2:31 pm

gino59 ha scritto:
ariete17 ha scritto:ciao Gino io non avevo inserito i 6 mesi da Allievo finanziere
quindi si rientra nel retributivo
o solo nel calcolo pensionistico previsto dall’art. 54 per il personale militare con un’aliquota pensionabile del 44 % previsto per il personale delle FF.AA. che alla data del 31/12/1995 abbia maturato tra i 15 e 20 anni di servizio contributivi?
(o è la stessa cosa?)
grazie e Auguri di Buone Feste e Buon Natale
========================Ho mamma miaaaaaaaaaaaaaaaaa==================
Solo del 44%
scusa Gino ma in questa materia sono ignorante, quindi c'è solo un aumento di % di 8,4 punti sull'aliquota pensionabile!?
Il punto adesso è sarà l'Inps ad effettuare autonomamente il ricalcolo o servirà un'istanza se non addirittura un ricorso alla C.dei C. per ogni militare che rientra in questi parametri?
"ogni diamante ha molte sfaccettature, ognuna diversa dall'altra.......(cit.mia)"
La vera libertà è poter fare (anche) quello che fa la maggioranza del gregge (cit.mia)
La vera conoscenza è sapere che non ci sono limiti della nostra ignoranza.(cit.mia)

gino59
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 10640
Iscritto il: lun nov 22, 2010 11:26 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da gino59 » ven dic 23, 2016 2:52 pm

ariete17 ha scritto:
gino59 ha scritto:
ariete17 ha scritto:ciao Gino io non avevo inserito i 6 mesi da Allievo finanziere
quindi si rientra nel retributivo
o solo nel calcolo pensionistico previsto dall’art. 54 per il personale militare con un’aliquota pensionabile del 44 % previsto per il personale delle FF.AA. che alla data del 31/12/1995 abbia maturato tra i 15 e 20 anni di servizio contributivi?
(o è la stessa cosa?)
grazie e Auguri di Buone Feste e Buon Natale
========================Ho mamma miaaaaaaaaaaaaaaaaa==================
Solo del 44%
scusa Gino ma in questa materia sono ignorante, quindi c'è solo un aumento di % di 8,4 punti sull'aliquota pensionabile!?
Il punto adesso è sarà l'Inps ad effettuare autonomamente il ricalcolo o servirà un'istanza se non addirittura un ricorso alla C.dei C. per ogni militare che rientra in questi parametri?
========================Babbo Natale...no di certo============================
Aspettiamo e vediamo (forse l'epifania.eheee) se basterà solo istanza con PIN DISPOSITIVO all'Inps.-

Avatar utente
spartagus
Riferimento
Riferimento
Messaggi: 481
Iscritto il: dom nov 27, 2011 3:48 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da spartagus » ven dic 23, 2016 3:01 pm

gino59 ha scritto:
Briscola ha scritto:Quindi servizio utile al 31/12/1992 anni 15.




spartagus ha scritto:
Ciao Gino 59, mi hai detto di postare quello che c'è nel P04 ci sono sei fogli tutti calcoli mi puoi dire cortesemente quali sono i dati interessati grazie.

========================
Servizio utile al 31.12.1992 con l'aliquota assegnata e servizio utile al 31.12.1995 con l'aliquota=Tot....
Ciao Gino ho controllato e la mia paggina retribuzioni del P=4 incomincia con la prima pagina dal 01/01/1993, manca il prospetto 01/01/1992. lil mio po4 inizzia con il 1993, sono stato arruolota il 18/11/1978 e congedato dall'arma 26/07/2004

MalcomX
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 180
Iscritto il: ven nov 20, 2009 7:51 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da MalcomX » ven dic 23, 2016 3:02 pm

giovanni1964 ha scritto:Buongiorno , sapete se il ricalcolo della pensione è valido anche per l'esercito , nel mio caso arruolato nel 82
E' valido anche per le FF.AA basta gurdare la circolare n° 18 stesso anno stesso mese , chissà perchè ne hanno fatta una per ogni settore mah , che è uguale alla n° 19 .....
il problema adesso è capire chi dovrà fare i riconteggi perchè da quello che si capisce i riconteggi per quelli congedati dopo il 1 gennaio 2010 li dovrà fare l'INPS e per quelli congedati entro il 31 dicembre 2009 a chi tocca ?
MalcomX
Solo i moderatori e gli Utenti del gruppo Sostenitori possono visualizzare i file allegati.

Avatar utente
spartagus
Riferimento
Riferimento
Messaggi: 481
Iscritto il: dom nov 27, 2011 3:48 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da spartagus » ven dic 23, 2016 3:26 pm

Ciao Malcom X, per chi è andato nel 2009 come li fara l'ex inpdap inps, perche le sedi inpdap sono state fuse con l'inps pero contiuano a funzionare per i dipendenti pubblici che sono in pensione prima della scissione, infaatti quando tu scarichi il cedolini entri inps ex dipendenti publici inpdap i conteggi li fara la sede inpdap incorporata inps perche il carteggio c'è l'hanno loro , anchi sono andato via a marzo 2009

emamuele1965
Disponibile
Disponibile
Messaggi: 30
Iscritto il: ven dic 23, 2016 3:50 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da emamuele1965 » ven dic 23, 2016 3:59 pm

Si fa riferimento ai contributi maturato che possono non concidere con il servizio prestato. Per esempio io arruolato nel 1984 ma con contributi per prestazioni in enti privati e ricongiunti a partire dal primo gennaio 1981 al 31/12/95 avevo maturato anni 17 e mesi 3 di contributi utili a pensione. Il mio coeff. Di trasformazione è 0.32 fino al 1992 e 0.39 dal 1992 al 1995. Se ci mettessero a disposizione il ricorso potremmo già avanzare istanza all'inps.

MalcomX
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 180
Iscritto il: ven nov 20, 2009 7:51 pm

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Messaggio da MalcomX » ven dic 23, 2016 4:06 pm

spartagus ha scritto:Ciao Malcom X, per chi è andato nel 2009 come li fara l'ex inpdap inps, perche le sedi inpdap sono state fuse con l'inps pero contiuano a funzionare per i dipendenti pubblici che sono in pensione prima della scissione, infaatti quando tu scarichi il cedolini entri inps ex dipendenti publici inpdap i conteggi li fara la sede inpdap incorporata inps perche il carteggio c'è l'hanno loro , anchi sono andato via a marzo 2009
Ciao Spartagus ho i miei dubbi che per quelli andati via entro il 31/12/2009 li faccia l'INPS perchè da esperienza personale ( Benefici Combattentistici , Una Tantum ed altro ...) l'istituto per quelli come noi ante 2010 è solo ente secondario cioè riceve i decreti e paga per cui come credo se facciamo ricorso rigireranno la patata ai rispettivi Centri Amministrativi comunque sarei curioso di vedere l'esito del ricorso alla Corte dei Conti del Mar. Berti in modo da capire come fare ......
MalcomX

Rispondi