Aspettativa malattia causa servizio

Forum dedicato agli operatori del comparto Sicurezza e Difesa in transito (o già transitati) all'impiego civile.
Feed - IMPIEGO CIVILE

Rispondi
Avatar utente
Luigi 1969
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 31
Iscritto il: lun mar 18, 2013 10:23 pm

Aspettativa malattia causa servizio

Messaggio da Luigi 1969 » gio set 12, 2019 10:05 pm

Salve, riformato dalla pol.pen. nel 2005 mi è stata decretata causa di servizio nel 2008. Attualmente mi trovo ai ruoli civili dal 2006, se termino i 18 mesi di malattia consentita e chiedo gli ulteriori 18 mesi, questi ultimi sono retribuiti ? Prima con il vecchio contratto so per certo che era retribuito ma ora con il nuovo contratto non mi è chiaro. L’articolo 39, ex art.22, malattia per causa di servizio fa riferimento alla famosa legge del 2011 la quale in passato non mi ha mai ostacolato per gli aggravamenti e la pensione privilegiata in quanto credo come già accennato che ho causa di servizio dal 2008 .
Grazie per l’attenzione.



Rispondi