Art. 1051 C.O.M. - aspettativa e passaggio ad apicale

Feed - GUARDIA DI FINANZA

Rispondi
GiovanniK
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 57
Iscritto il: dom lug 16, 2017 8:07 pm

Art. 1051 C.O.M. - aspettativa e passaggio ad apicale

Messaggio da GiovanniK » mar ott 03, 2017 2:39 pm

Agli esperti del forum pongo il seguente quesito:
Se questi 60 giorni di aspettativa sono decorsi dall'inizio del mese di settembre scorso (e quindi al 1* ottobre sono stati fruiti solo 30 giorni), se l'aspettativa dovesse proseguire fino a superare i 60 giorni, viene lo stesso precluso il passaggio al grado apicale?



Convenzionistituzioni.it
Umbertocc73
Attività iniziale
Attività iniziale
Messaggi: 11
Iscritto il: mer ott 04, 2017 3:24 pm

Re: Art. 1051 C.O.M. - aspettativa e passaggio ad apicale

Messaggio da Umbertocc73 » lun ott 16, 2017 12:03 pm

Poiché il riordino ha come data di chiusura delle note caratteristiche al 01.01.2017 non devi avere 60 giorni di aspettativa al 31.12.2016

cbr90075
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 183
Iscritto il: mer dic 09, 2015 4:27 pm

Re: Art. 1051 C.O.M. - aspettativa e passaggio ad apicale

Messaggio da cbr90075 » lun ott 16, 2017 9:59 pm

Mi trovo pure io nelle stessa situazione da quello che ho capito rientro nella aliquota di avanzamento al 31.12.2016 in quanto a quella data ero regolarmente in servizio. Però se quando la commissione permanente di avanzamento redigerà i quadri di avanzamento sarò ancora in aspettativa incorrerò nelle condizioni sospensive.Non so poi se il grado mi verrà attribuito appena decaduta la condizione sospensiva o se dovrò attendere la valutazione della aliquota 31.12.2017. Se qualcuno è nelle stesse condizioni mi farebbe piacere avere un parere.

DavideP
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 8
Iscritto il: gio mar 31, 2011 11:12 pm

Re: Art. 1051 C.O.M. - aspettativa e passaggio ad apicale

Messaggio da DavideP » ven ott 20, 2017 2:07 pm

Buongiorno, sono un cmcs esercito e sono stato escluso dalla promozione al grado apicale in quanto in aspettativa per motivi sanitari dipendenti da causa di servizio nel periodo compreso giugno/ottobre 2017, in servizio per tutto il 2016.
Quando prenderò il grado? Appena rientrato in servizio o dovrò aspettare il 2018?

Rispondi