applicazione art 54 DPR 102/73- arruolati 1982.

Feed - GUARDIA DI FINANZA

Rispondi
adriano.cafaro
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 5
Iscritto il: sab feb 16, 2019 11:35 am

applicazione art 54 DPR 102/73- arruolati 1982.

Messaggio da adriano.cafaro » mar feb 19, 2019 11:01 am

Scusate se Vi disturbo, ma qualcuno potrebbe darmi qualche delucidazione su queste domande:

- la norma ( ex art 54 DPR 102/73 ) trova applicazione da parte dell'INPS ( con interpretazione estensiva da quello che ho compreso) unicamente per chi al 31.12.95 aveva maturato tra i 15 e i 20 anni di contributi. Quando si parla di contributi maturati si intendono quelli utili o unicamente quelli effettivi? Mi sono arruolato nel Corpo il 19.10.82 e se si considerano i contributi utili al 31.12.95 avevo poco più di 15 anni di contribuzione e quindi dovrebbe trovare applicazione, in caso di pensione, l'aliquota di cui all'art. 54 per i primi 15 anni.

- dall'estratto INPS rilevo che mancano i 6 mesi di corso finanziere dal 19.10.82 all'aprile 83. Bisogna fare qualcosa per aggiornare o viene aggiornato il periodo contributivo fatto in automatico nel momento in cui si va in pensione?

Vi ringrazio per la Vostra disponibilità



frank1962
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 43
Iscritto il: ven ago 18, 2017 4:12 pm

Re: applicazione art 54 DPR 102/73- arruolati 1982.

Messaggio da frank1962 » gio feb 21, 2019 6:47 pm

Sì, rientri nel computo dell'art. 54.

rock61
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 2
Iscritto il: sab feb 23, 2019 6:12 pm

Re: applicazione art 54 DPR 102/73- arruolati 1982.

Messaggio da rock61 » sab feb 23, 2019 6:31 pm

Buongiorno, Sono andato col grado d Brig. capo q.s. in congedo il 1.10.2018 e ho ricevuto dall'Inps il trattamento provvisorio diretto (quadro II), dal quale si evince che al 31.12.1995 ho maturato 17 anni e 8 mesi, per questi mi hanno applicato un coefficiente pari a 0,398. Invece al 31.12.1992 ho maturato 13 anni e 8 mesi per i quali hanno applicato un coefficiente pari a 0,31889.
In relazione all'art 54 del D.P.R. 1092/73 i coefficienti che mi sono stati applicati dall'Inps Varese sono esatti?

Qualcuno mi può dare una risposta grazie

naturopata
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 1175
Iscritto il: ven mag 19, 2017 3:24 pm

Re: applicazione art 54 DPR 102/73- arruolati 1982.

Messaggio da naturopata » sab feb 23, 2019 7:47 pm

rock61 ha scritto:
sab feb 23, 2019 6:31 pm
Buongiorno, Sono andato col grado d Brig. capo q.s. in congedo il 1.10.2018 e ho ricevuto dall'Inps il trattamento provvisorio diretto (quadro II), dal quale si evince che al 31.12.1995 ho maturato 17 anni e 8 mesi, per questi mi hanno applicato un coefficiente pari a 0,398. Invece al 31.12.1992 ho maturato 13 anni e 8 mesi per i quali hanno applicato un coefficiente pari a 0,31889.
In relazione all'art 54 del D.P.R. 1092/73 i coefficienti che mi sono stati applicati dall'Inps Varese sono esatti?

Matematicamente non sono corretti, difatti dovrebbero essere pari allo 0,44 al 1995.

Qualcuno mi può dare una risposta grazie

adriano.cafaro
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 5
Iscritto il: sab feb 16, 2019 11:35 am

Re: applicazione art 54 DPR 102/73- arruolati 1982.

Messaggio da adriano.cafaro » mer feb 27, 2019 9:55 pm

MI scuso per il ritardo e ti ringrazio per la risposta. Saluti

Rispondi