La ricerca ha trovato 5621 risultati

da angri62
mer ott 03, 2018 4:00 pm
Forum: POLIZIA PENITENZIARIA
Argomento: Noova PA04
Risposte: 12
Visite : 2360

Re: Noova PA04

FerraroAntonio ha scritto:Grazie Angri62 questo conteggio vale solo per il contratto .....6 scatti previleggiati conteggio solo mensili da 55 anni...???
Percepisco 1710 prima del nuovo PA04 compreso le trattenute
Comunali e reggionali
===questi ratei sono riferiti alla PAL di 26500 euro
da angri62
mer ott 03, 2018 3:55 pm
Forum: POLIZIA DI STATO
Argomento: art. 54 per arruolati anni 1981/2/3 arruolati 1984?
Risposte: 46
Visite : 26722

Re: art. 54 per arruolati anni 1981/2/3 arruolati 1984?

82° corso effettivo, inizio 15.10.1982... sono fuori per pochi mesi Fuori per cosa se sei 1982?? Lino, per gli arruolati nella Polizia di Stato successivamente al 25.06.1982 il calcolo sulla base pensionabile viene fatto come per i dipendenti civili dei vari Ministeri e non al 44% prevista per i mi...
da angri62
mer ott 03, 2018 3:19 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: restituzione somme non dovute
Risposte: 3
Visite : 787

Re: restituzione somme non dovute

Buona serata, sono un App. s. CC.in pensione per riforma, qualcuno mi potrebbe dire, quando inizia la data di decorrenza per la restituzione delle somme non dovute, mi spiego meglio in data 01 0ttobre 2013, sono stato riformato dopo 18 mesi di convalescenza non dipendente causa di servizio, e dovre...
da angri62
mer ott 03, 2018 2:57 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: 40 anni effettivi di servizio e 58 di età
Risposte: 13
Visite : 8660

Re: 40 anni effettivi di servizio e 58 di età

Grazie ad antonioluigi64, deduco che con 40 anni di servizio senza i 60 anni di età, si possa avere diritto al moltiplicatore o sbaglio? Chi ne sa di più mi corregga se sbaglio, grazie. ===si parla di 40 anni effettivi + gli eventuali 5 dell'ausiliaria che a domanda puoi optare per il moltiplicatore.
da angri62
mer ott 03, 2018 2:49 pm
Forum: POLIZIA PENITENZIARIA
Argomento: Noova PA04
Risposte: 12
Visite : 2360

Re: Noova PA04

Per gli esperti con la nuova PAL 26500 con dentrazioni moglie e figlio a carico contratto 2016/2018 e 6 scatti privilegiata di 3095 per il 2018 a domanda 41 e mezzo e 57 anni anagrafici quanto dovrei percepire mensilmente.....??? ===netto € 1.775,93 tredicesima € 1.612,08 dicembre € 1.843,35 gennai...
da angri62
mer ott 03, 2018 2:41 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: PA04 e mancato inserimento riscatto INPDAP ai fini del TFS.
Risposte: 3
Visite : 1496

Re: PA04 e mancato inserimento riscatto INPDAP ai fini del T

Un saluto a tutti gli amici del forum, controllando il mio PA04 ho notato che non vi era traccia dei 3 anni e 9 mesi del riscatto INPDAP ai fini del TFS. Per quanto sopra, ho fatto la segnalazione tramite PEC al CIAN e per conoscenza all' INPS ma tutto tace e non ho ancora ricevuto nessuna risposta...
da angri62
lun ott 01, 2018 2:13 pm
Forum: POLIZIA DI STATO
Argomento: art. 54 per arruolati anni 1981/2/3 arruolati 1984?
Risposte: 46
Visite : 26722

Re: art. 54 per arruolati anni 1981/2/3 arruolati 1984?

Da quello che ho capito leggendo qui tale diritto spetta solo alle forze di Polizia ad ordinamento militare, poi magari mi sbaglio, aspetta il parere degli esperti. ===polizia penitenziaria SI polizia di stato arruolati entro il 25 giugno 1982 Polizia penitenziaria si?? Sebbene il transito è avvenu...
da angri62
gio set 27, 2018 3:55 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Assegno funzionale 27 anni e pensione
Risposte: 8
Visite : 3226

Re: Assegno funzionale 27 anni e pensione

buon pomeriggio a tutti colleghi! Mi sono arruolato il 17.10.1985 e dal 01.03.2013 sono in pensione. Non avendo avuto calcolato ai fini pensionistici l'assegno funzionale ho scritto all'Amministrazione che mi ha scritto: La Legge n.335/95, che ha introdotto il sistema contributivo, ha previsto che ...
da angri62
gio set 27, 2018 3:26 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: Fruizione licenza 2017
Risposte: 19
Visite : 3317

Re: Fruizione licenza 2017

Alexpag77 ha scritto:Salve a tutti, qualcuno può dirmi se la licenza ordinaria 2017 può essere fruita entro il giugno 2019?
Grazie in anticipo a chi mi risponderà.
Saluti
===2018?
da angri62
gio set 27, 2018 3:24 pm
Forum: POLIZIA DI STATO
Argomento: art. 54 per arruolati anni 1981/2/3 arruolati 1984?
Risposte: 46
Visite : 26722

Re: art. 54 per arruolati anni 1981/2/3 arruolati 1984?

strongman ha scritto:Da quello che ho capito leggendo qui tale diritto spetta solo alle forze di Polizia ad ordinamento militare, poi magari mi sbaglio, aspetta il parere degli esperti.
===polizia penitenziaria SI
polizia di stato arruolati entro il 25 giugno 1982
da angri62
mer set 26, 2018 4:50 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Assegno funzionale 27 anni e pensione
Risposte: 8
Visite : 3226

Re: Assegno funzionale 27 anni e pensione

buon pomeriggio a tutti colleghi! Mi sono arruolato il 17.10.1985 e dal 01.03.2013 sono in pensione. Non avendo avuto calcolato ai fini pensionistici l'assegno funzionale ho scritto all'Amministrazione che mi ha scritto: La Legge n.335/95, che ha introdotto il sistema contributivo, ha previsto che ...
da angri62
lun set 24, 2018 6:14 pm
Forum: POLIZIA DI STATO
Argomento: Informazione dagli esperti
Risposte: 29
Visite : 4463

Re: Informazione dagli esperti

se c'è eccedenza nell'anno quella eccedenza viene moltiplicata per 5 mica si calcola l'eccedenza dell'ultimo anno e poi si confronta con quel 18% moltiplicatox5 allora se fosse cosi quel lavoratore che avrebbe superato il 18% significa che ha lavorato praticamente l'ultimo anno 24 ore su 24 e quind...
da angri62
dom set 23, 2018 5:43 pm
Forum: POLIZIA DI STATO
Argomento: Informazione dagli esperti
Risposte: 29
Visite : 4463

Re: Informazione dagli esperti

===devo farti un disegno? il 18% di 30 mila non è lo stesso di 150. la eccedenza delle accessorie deve superare il limite dei 150 mila per poter recuperare qualcosina. chiaro? NON serve ne un disegno ne che ti scaldi ma solo che leggi stiamo parlando di voci utile al conteggio del moltiplicatore, o...
da angri62
dom set 23, 2018 5:04 pm
Forum: POLIZIA DI STATO
Argomento: Informazione dagli esperti
Risposte: 29
Visite : 4463

Re: Informazione dagli esperti

===lo straordinario non si moltiplica per 5, quindi temo che il 18% per 5 annulla lo straordinario e accessorie varie. io continuo a non capire a me pare chiaro.... ===devo farti un disegno? il 18% di 30 mila non è lo stesso di 150. la eccedenza delle accessorie deve superare il limite dei 150 mila...
da angri62
dom set 23, 2018 3:53 pm
Forum: POLIZIA DI STATO
Argomento: Informazione dagli esperti
Risposte: 29
Visite : 4463

Re: Informazione dagli esperti

===il calcolo con gli straordinari non centra nulla con il moltiplicatore, che tiene conto delle voci stipendiali fisse rispetto all'ultimo anno di servizio prestato, mentre lo straordinario è una voce accessoria, cè solo un dubbio che calcolando il 18% di 5 anni possa annullare la voce accessoria ...