La ricerca ha trovato 338 risultati

da Briscola
dom dic 03, 2017 9:21 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Domanda di aggravamento
Risposte: 7
Visite : 1046

Re: Domanda di aggravamento

La domanda di aggravamento si puo presentare entro 5 anni dal decreto di concessione dell'equo indennizzo in quiescenza,chiedendo la revisions dell'equo indennizzo per una sola volta, mentre in servizio si puo' produrre ai fini di equo indennizzo se non e' stato mai percepito anche se intempestiva s...
da Briscola
ven dic 01, 2017 4:49 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: EQUO INDENNIZZO......
Risposte: 59
Visite : 6223

Re: EQUO INDENNIZZO......

Ciao Antoniomig, se la causa di servizio gli era stata riconosciuta prima dell'entrata in vigore del d.p.r.461/01 ex d.p.r349/94 e l'aggravamento con l'entrata in vigore del d.p.r.461/01 gli sarebbe stato elargito l'equo indennizzo.
Giusto?
Buon pomeriggio.
da Briscola
gio nov 30, 2017 3:34 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: concessione pensione privilegiata
Risposte: 26
Visite : 5624

Re: concessione pensione privilegiata

Salve Centurione, per quanto riguarda la causa di servizio che ti e' stata riconosciuta nel 1996 ti compete la P.P.O. di 8^ctg. mentre l'equo indennizzo ti sarebbe stato concesso soltanto se ti veniva concesso l'aggravamento nell'anno 2013, in quanto le domande intempestive per (Equo Indennizzo) pri...
da Briscola
lun nov 20, 2017 10:30 pm
Forum: L'Avv. Massimo Vitelli risponde
Argomento: Decreto definitivo pensione normale.
Risposte: 1
Visite : 1348

Decreto definitivo pensione normale.

Buona sera Avvocato Le chiedo gentilmente informazioni al seguente quesito: .competono gli arretrati sulle tredicesime sul decreto definitivo della pensions normale? Si fa presents che da un controllo effettuato dal prospetto richiesto all'Inps non risulta alla voce arretrati tredicesime. Se competo...
da Briscola
ven ago 25, 2017 6:28 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Verbale di riforma
Risposte: 14
Visite : 2315

Re: Verbale di riforma

Per quanto riguarda la domanda du aggravamento per la Causa du servizio riconosciuta NON ESISTE ALUN TERMINE.
Buona serats
da Briscola
gio ago 24, 2017 6:42 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: PERCENTUALE P.P.O.
Risposte: 43
Visite : 13240

Re: PERCENTUALE P.P.O.

Se ho ben capito bisogna rilevare l'importo dalla base pensionabile e moltiplicare per il% relativo alla categoria spettante cosi' si risale all'importo mensile che si verra' a percepire.
Giusto?
Gli esperti in materia se lo riterranno opportuno potranno intervenire nella discussione
Buona serata.
da Briscola
gio ago 10, 2017 8:14 am
Forum: CARABINIERI
Argomento: Corte dei Conti e causa di servizio
Risposte: 82
Visite : 18535

Re: Corte dei Conti e causa di servizio

L'articolo 12 del D.P.R.461/01 e' chiaro il riconoscimento della causa di servizio e' titolo valido anche ai fini di equo indennizzo, pertanto a seguito di VITTORIA di un ricorso per la P.P.O. presso la Corte dei Conti entro 6 mesi dal rilascio del Decreto della causa di servizio va presentata la do...
da Briscola
ven ago 04, 2017 3:05 pm
Forum: L'Avv. Massimo Vitelli risponde
Argomento: Moltiplicatore per Militari Riformati, art.3, d.l. 165/97
Risposte: 267
Visite : 72356

Re: Moltiplicatore per Militari Riformati, art.3, d.l. 165/9

Buon pomeriggio Avvocato. L'aumento di Euro 120/150 mensile riguarda soltanto 8^ categoria?
Cordialemente
Briscola.
da Briscola
gio giu 29, 2017 2:38 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: promozione grado superiore per riforma per causa di servizio
Risposte: 52
Visite : 12846

Re: promozione grado superiore per riforma per causa di serv

La domanda in argomento si puo' indirizzare tranquillamente AL MINISTERO DELLA DIFESA - Direzione Generale per il Personale - II Reparto 5^ Divisione.
Buon pomeriggio.
Briscola.
da Briscola
gio giu 08, 2017 5:02 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: Richiesta informazioni.
Risposte: 0
Visite : 369

Richiesta informazioni.

Buon pomeriggio Egr. Avvocato Le chiedo cortesemente delucidazioni in merito al seguente quesito: Avendo ricevuto nel 2012 la lettres dal Ministero della Difesa, con la quale mi veniva comunicato Che non pote a avviare il procedimento amministrativo dell'equo indennizzo, in quanti non era stata rico...
da Briscola
ven giu 02, 2017 9:36 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Avanzamento al grado in merito all"art.1084.
Risposte: 46
Visite : 5902

Re: Avanzamento al grado in merito all

Salve Loris64, la domanda Pui spedirla come vuoi tramite Patronato - Con un Avvocato - a mezzo PEC oppure con Raccomandata con ricevuta di ritorno.
Buona serata.
Briscola.
da Briscola
ven giu 02, 2017 5:22 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: art 1084 codice ord militare dlg marzo 2010 n. 66
Risposte: 19
Visite : 3949

Re: art 1084 codice ord militare dlg marzo 2010 n. 66

Rettifico loris64 ( NON SALVO64).
da Briscola
ven giu 02, 2017 4:33 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: art 1084 codice ord militare dlg marzo 2010 n. 66
Risposte: 19
Visite : 3949

Re: art 1084 codice ord militare dlg marzo 2010 n. 66

Buon pomeriggio Antocap, gentilmente puoi riferire se sei stato riforma trauma violento e per causa di servizio? La RISPOSTA e' importante in quanti a Salvo64 come puoi ben apprendre da altri post come indicato in altro post il Luogotenente addetto alla Legione di appartenenza non gli accetta la Dom...
da Briscola
mer mag 31, 2017 8:05 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Avanzamento al grado in merito all"art.1084.
Risposte: 46
Visite : 5902

Re: Avanzamento al grado in merito all

Salve Loris64, non e' cosi'. alla Vedi la legge 45/98 e il decreto legislativo n.66/2010 art.1084. Juriromeo (Nino) e Antocap presenti in questo Forum ed attualmente hanno in corso la domanda presentata ai sensi delle suddette normative e i Comandi di Legioni di appartenenza gli ha informati che la ...
da Briscola
mar mag 30, 2017 10:30 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Avanzamento al grado in merito all"art.1084.
Risposte: 46
Visite : 5902

Re: Avanzamento al grado in merito all

In base a quale legge il tuo Comando Legione non accetta la domanda?
Altri Comandi Legioni le accettano come previsto dalla legge 45/98 e dal Decreto legislativo n.66/2010,art.1084.
Buona notte.