La ricerca ha trovato 49 risultati

da sponda
mer ago 05, 2020 6:47 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: Riformato il 22 luglio. Posso ancora riscattare in caso prepensionamento?
Risposte: 15
Visite : 1915

Re: Riformato il 22 luglio. Posso ancora riscattare in caso prepensionamento?

La pensione aumenta tutti gli anni. Di poco ma aumenta. Siamo stati tanti anni senza contratto e non abbiamo avuto aumenti di stipendio. A chi era andato in quiescenza invece tutti gli anni la pensione aumentava un pochino. Il riscatto ai fini della buona uscita conviene farlo da giovani con grado e...
da sponda
sab giu 27, 2020 5:19 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: Ricalcolo pensione anche CON MENO DI 15 ANNI al 31.12.1995
Risposte: 70
Visite : 18495

Re: Ricalcolo pensione anche CON MENO DI 15 ANNI al 31.12.1995

Certo che i 4 anni fatti prima del 31/12/1995 (militare e ricongiunzione periodi lavorativi ricongiunti ai sensi legge 29/79) valgono per raggiungere i benefici dell'art.54 anche se fatti prima di arruolarsi. Ci sono tantissime sentenze che lo confermano. Perdonami sei già in pensione o ci devi anco...
da sponda
sab giu 27, 2020 4:50 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: Servizio utile
Risposte: 1
Visite : 801

Re: Servizio utile

Nel servizio utile sono comprese tutti i contributi (veri o figurativi) versati Comunque comprende servizio effettivo, ricongiunzione peridi lavorativi ai sensi legge 29/79; servizio militare, e le supervalutazioni (regalate) 1/5, confine, imbarco. volo, servizi all'estero. Ricordiamoci che vanno de...
da sponda
sab giu 20, 2020 4:10 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: riscatto - consiglio ottimizzazione
Risposte: 1
Visite : 888

Re: riscatto - consiglio ottimizzazione

Buongiorno Paco1960 Nella mia ultima domanda avevo indicato da (ultima data già riscattata) fino al massimo concedibile. Non credo che al 31/12/1997 avessi maturato più di 5 anni, quindi gli anni riscattabili sono quelli indipendentemente dal tipo di servizio svolto L'arrotondamento si fa solo una v...
da sponda
lun giu 08, 2020 5:46 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: Re: accettare il ruolo civile o pensione
Risposte: 3
Visite : 1611

Re: accettare il ruolo civile o pensione

Giulio86 informati bene se passando agli impieghi civili il quinto o confine etc maturati da marzo 1987 al 31/12/1995 ti verranno ancora riconosciuti ai fini della liquidazione della futura pensione (quella del 2030). La pensione aumenta tutti gli anni il tuo stipendio quasi sicuramente non cambierà...
da sponda
sab mag 09, 2020 6:11 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Riscatto
Risposte: 61
Visite : 9253

Re: Riscatto

Un pensiero a voce alta. I periodi figurativi di un quinto, più passa il tempo, più si riveleranno uno svantaggio per chi entrerà nel pieno del sistema contributivo. Se ad un misto, ed ancor più ad un retributivo pieno, quel periodo figurativo si traduceva in un sostanziale aumento della misura del...
da sponda
mer mag 06, 2020 7:39 am
Forum: CARABINIERI
Argomento: Riscatto
Risposte: 61
Visite : 9253

Re: Riscatto

La buona uscita segue delle regole, il diritto a pensione altre e la liquidazione della pensione altre ancora che nel tempo sono state modificate con interventi del Legislatore. Cerchero' di essere breve per quanto riguarda la buona uscita L' Inps ti liquiderà la buona uscita in base ai contributi c...
da sponda
mer apr 01, 2020 6:50 am
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: Interrompere la finestra mobile: come si fa?
Risposte: 5
Visite : 1530

Re: Interrompere la finestra mobile: come si fa?

Guardati i decreti riepilogativi di cessazione dal servizio ISAF anno 2018 presenti su iride sezione personale ISAF Vedrai che ci sono alcuni casi di persone anziane che avrebbero percepito la pensione, che in 20 giorni hanno terminato di lavorare. Se vuoi andare in congedo durante la finestra mobil...
da sponda
gio mar 05, 2020 6:29 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: QUESITO ART.3 COMMA 7 LEGGE 165/97 (Moltiplicatore)
Risposte: 236
Visite : 60985

Re: QUESITO ART.3 COMMA 7 LEGGE 165/97 (Moltiplicatore)

Si sembra anche a me di averlo letto, ma ricordo che la persona riformata aveva già maturato il diritto a pensione per il collocamento in congedo a domanda
da sponda
lun feb 24, 2020 6:42 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: 40 anni di servizio effettivo
Risposte: 79
Visite : 19722

Re: 40 anni di servizio effettivo

Visto quanto successo con art.54 e tanti altri ricorsi persi da tutte le amministrazioni dello Stato, riguardo alle interpretazioni delle norme, la scelta di chiedere un ulteriore parere riguardo ai periodi contributivi validi per raggiungere i 40 anni per beneficiare del moltiplicatore, è da consid...
da sponda
dom feb 23, 2020 7:47 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: 40 anni di servizio effettivo
Risposte: 79
Visite : 19722

Re: 40 anni di servizio effettivo

Per GdF da come mi ha risposto il CIAN a specifico quesito fatto lo scorso autunno, i benefici relativi alla ricongiunzione di periodi lavorativi pre-arruolamento, sono validi ai fini pensionistici; ma non sono considerati validi ai fini del servizio effettivo necessario a raggiungere i 40 anni rich...
da sponda
lun feb 17, 2020 5:53 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: 40 anni di servizio effettivo
Risposte: 79
Visite : 19722

Re: 40 anni di servizio effettivo

Certo possono accedere da sempre alla posizione di ausiliaria
da sponda
sab feb 01, 2020 5:39 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: DIMISSIONI VOLONTARIE.
Risposte: 12
Visite : 1981

Re: DIMISSIONI VOLONTARIE.

Caro Gabry08 resta in servizio e aspetta che ti riformino. Poi vai all'estero se ci tieni tanto a cambiare aria. Ricordati che se ti congedi e vai all'estero percepirai la pensione italiana arriverà a 67 anni. Oppure se resti in Italia a lavorare sin da subito la percepirai lavorando altri 13 anni i...
da sponda
sab feb 01, 2020 5:22 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Delucidazioni inerenti il compimento del 40° anno di servizio o comprensivo dei contributi ricongiunti
Risposte: 1
Visite : 1118

Re: Delucidazioni inerenti il compimento del 40° anno di servizio o comprensivo dei contributi ricongiunti

Dal 27/12/2020 potrai andartene quando lo desidererai. Poi più resti in servizio e più la tua pensione aumenterà. Mica sei con il sistema retributivo puro che in mancanza di aumenti di stipendio corri il rischio di avere la pensione ridotta a causa della modifica della tassazione della medesima, com...
da sponda
ven gen 31, 2020 11:46 am
Forum: CARABINIERI
Argomento: Son andato via prima dei 60 anni
Risposte: 8
Visite : 3196

Re: Son andato via prima dei 60 anni

Be aumenterà sicuramente.
Innanzitutto il nuovo contratto periodo 2019/2021 di cui non si conoscono gli importi, poi a 60 anni non pagherai più i 6 scatti e non ultimo l'art. 54