La ricerca ha trovato 16 risultati

da giov.addesso
lun apr 12, 2021 8:13 pm
Forum: LEXETICA - IL LEGALE RISPONDE
Argomento: Parere applicabilità art. 54 T.U. 1092-1073 e sentenza 1 del 2021 delle SS.RR. della Corte dei Conti
Risposte: 9
Visite : 13844

Re: Parere applicabilità art. 54 T.U. 1092-1073 e sentenza 1 del 2021 delle SS.RR. della Corte dei Conti

giov.addesso ha scritto: mer mar 10, 2021 11:12 am Salve, sono stato riformato in data 06/08/2020 non per c.s.. Ho già una 6^ categoria Tab. A. Al 31/12/1995 avevo 11 anni 3 mesi e 18 giorni, come calcolato dall'inps. posso inoltrare la domanda di ricalcolo della pensione???
da giov.addesso
mer mar 10, 2021 11:12 am
Forum: LEXETICA - IL LEGALE RISPONDE
Argomento: Parere applicabilità art. 54 T.U. 1092-1073 e sentenza 1 del 2021 delle SS.RR. della Corte dei Conti
Risposte: 9
Visite : 13844

Re: Parere applicabilità art. 54 T.U. 1092-1073 e sentenza 1 del 2021 delle SS.RR. della Corte dei Conti

Salve, sono stato riformato in data 06/08/2020 non per c.s.. Ho già una 6^ categoria Tab. A. Al 31/12/1995 avevo 11 anni 3 mesi e 18 giorni, come calcolato dall'inps. posso inoltrare la domanda di ricalcolo della pensione???
da giov.addesso
dom dic 15, 2013 6:43 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RIFORMATO PARZIALE - VITTIMA DEL DOVERE
Risposte: 6
Visite : 1751

Re: RIFORMATO PARZIALE - VITTIMA DEL DOVERE

Grazie ancora per l'attenzione, allora la mia malattia è scaturita prettamente a seguito di servizi d'istituto, di vario genere (pattuglie,perlustrazioni,servizi O.P. ecc. ecc.) anche se ho diverse vicende, per le quali, non ho chiesto nemmeno il modello "c", ma di sicuro sono in possesso ...
da giov.addesso
sab dic 14, 2013 8:08 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RIFORMATO PARZIALE - VITTIMA DEL DOVERE
Risposte: 6
Visite : 1751

Re: RIFORMATO PARZIALE - VITTIMA DEL DOVERE

Grazie intanto per avermi risposto. la mia malattia è un intervento di stenosi L4-L5 con apposizione di protesi interspinale. per questa ragione, sono stato riformato parziale per causa di servizio. a seguito di ciò, ho subito e continuo a subire, un importante ammanco di indennità, in quanto sono s...
da giov.addesso
mer dic 11, 2013 10:29 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RIFORMATO PARZIALE - VITTIMA DEL DOVERE
Risposte: 6
Visite : 1751

RIFORMATO PARZIALE - VITTIMA DEL DOVERE

Salve Avvocato, sono un appuntato dei carabinieri, attualmente riformato parziale per causa di servizio. Mi è stata riconosciuto un cumulo con il quale mi hanno attribuito la 6^ categoria tabella A. La mia domanda è questa. Posso fare domanda per vittima del dovere, per le malattie contratte a causa...
da giov.addesso
mer ott 02, 2013 10:10 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: Causa di servizio e invalidità civile con 104
Risposte: 2
Visite : 1560

Re: Causa di servizio e invalidità civile con 104

Salve, innanzitutto grazie per la risposta. Peccato sentire queste notizie. La mia vicenda ha dell'incredibile. Sono partito a farmi un intervento chirurgico per sentirmi meglio, invece mi sono trovato riformato parziale. Rientrato in servizio in Ufficio, senza poter espletare servizi d'Istituto, co...
da giov.addesso
mer ott 02, 2013 1:24 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: Causa di servizio e invalidità civile con 104
Risposte: 2
Visite : 1560

Causa di servizio e invalidità civile con 104

Salve Avvocato, sono un appuntato dei carabinieri, attualmente riformato parziale per causa di servizio. Mi è stata riconosciuta la 6^ categoria tabella A. La mia domanda è questa. Mi fu consigliato di fare domanda per invalidità civile, nella quale ovviamente ho escluso il riconoscimento della mala...
da giov.addesso
dom ago 14, 2011 11:12 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RIFORMA PARZIALE TRANSITO RUOLO CIVILE.
Risposte: 9
Visite : 2851

Re: RIFORMA PARZIALE TRANSITO RUOLO CIVILE.

SALVE. SONO ANCORA QUI' A CHIEDERE NOTIZIE, CIRCA LA MIA POSIZIONE. DAL 18 GIUGNO 2010, SONO IN ASPETTATIVA, ED ALLA DATA ODIERNA, IL COMITATO DI VERIFICA NON SI E' ANCORA ESPRESSO CIRCA LA MIA MALATTIA. PREMETTO CHE DAL 07 MAGGIO 2009 AL 17 GIUGNO 2010, SONO STATO IN CONVALESCENZA. COSA POSSO FARE ...
da giov.addesso
mar mar 08, 2011 11:47 am
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RIFORMA PARZIALE TRANSITO RUOLO CIVILE.
Risposte: 9
Visite : 2851

Re: RIFORMA PARZIALE TRANSITO RUOLO CIVILE.

SALVE.

VOLEVO CONOSCERE, IL RECAPITO TELEFONICO DEL COMITATO DI VERIFICA DI ROMA, PER RICHIEDERE INFORMAZIONI CIRCA LA MIA POSIZIONE.

GRAZIE ANTICIPATAMENTE.
da giov.addesso
lun giu 21, 2010 1:57 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RIFORMA PARZIALE TRANSITO RUOLO CIVILE.
Risposte: 9
Visite : 2851

Re: RIFORMA PARZILE TRANSITO RUOLO CIVILE.

CIAO ROBERTO. SCUSAMI ANCORA, TI CHIEDO CONFERMA, COME HO POTUTO CAPIRE IO, CHE DEVO SPERARE CHE LA NOTIFICA DI EVENTUALI COMUNICAZIONI DA PARTE DEL COMITATO DI VERIFICA, MI VENGA FATTA DOPO IL 24° MESE, PER NON RISCHIARE NULLA. POI ANCORA, MI HANNO CONSIGLIATO DI FARE LA DOMANDA PER L'EQUO INDENNIZ...
da giov.addesso
lun giu 21, 2010 1:48 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RIFORMA PARZIALE TRANSITO RUOLO CIVILE.
Risposte: 9
Visite : 2851

Re: RIFORMA PARZILE TRANSITO RUOLO CIVILE.

CIAO ROBERTO.

TI RISPONDO SOLAMENTE PER DIRTI GRAZIE.

SEI GENTILISSIMO, SPERO CHE LE COSE ANDRANNO A FINIRE NEL MODO MIGLIORE.

GRAZIE ANCORA.
da giov.addesso
dom giu 20, 2010 10:54 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RIFORMA PARZIALE TRANSITO RUOLO CIVILE.
Risposte: 9
Visite : 2851

Re: RIFORMA PARZILE TRANSITO RUOLO CIVILE.

Innanzitutto grazie Roberto. Volevo ancora conoscere, se i giorni di assenza fruiti sino al 17 giugno 2010 dal 08 maggio 2009, verranno conteggiati con quelli dell'aspettativa che andrò a fruire, sino alla decisione del comitato di verifica scusami ancora Roberto, ma sono molto preoccupato. Spero so...
da giov.addesso
sab giu 19, 2010 11:13 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RIFORMA PARZIALE TRANSITO RUOLO CIVILE.
Risposte: 9
Visite : 2851

RIFORMA PARZIALE TRANSITO RUOLO CIVILE.

SALVE AVVOCATO. MI SCUSI, MA HO BISOGNO DI INFORMAZIONI CHIARE, IN MERITO A QUANTO DI SEGUITO DESCRITTO: SONO UN APPUNTATO DEI CARABINIERI, CON 24 ANNI SERVIZIO. IN DATA 17/06/2010, A SEGUITO DI UN INTERVENTO CHIRURGICO ESEGUITO NEL MESE DI LUGLIO 2009, VENIVO GIUDICATO DALLA CMO NON IDONEO PERMANEN...
da giov.addesso
gio mag 20, 2010 2:35 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: SOCIETA'
Risposte: 1
Visite : 655

SOCIETA'

SALVE AVVOCATO.

VORREI CONOSCERE, SE E' POSSIBILE, CHE UN APPARTENENTE ALL'ARMA DEI CARABINIERI, PUO' ESSERE SOCIO DI UNA SRL SNC ECC., NELLA QUALE NON HA ALCUNA MANZIONE E SENZA UTILI.

GRADIREI CONOSCERE LE NORME CHE LO CONSENTONO E CHE LO VIETANO.

GRAZIE ANTICIPATAMENTE.
da giov.addesso
sab apr 17, 2010 10:11 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: INTERVENTO CHIRURGICO
Risposte: 1
Visite : 935

INTERVENTO CHIRURGICO

SALVE. SONO UN APPUNTATO SCELTO DELL'ARMA DEI CARABINIERI. NEL MESE DI LUGLIO 2009, MI SOTTOPONEVO AD INTERVENTO CHIRURGICO, PER UNA STENOSI DEL CANALE LOMBARE, NEL QUALE MI APPONEVANO UNA PROTESI INTERSPINOSA. TENGO A PRECISARE CHE MI ERA GIA' STATA RICONOSCIUTA MALATTIA PER CAUSA DI SERVIZIO "...