La ricerca ha trovato 103 risultati

da Gabriele63
mar ott 01, 2019 3:27 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83
Risposte: 2577
Visite : 369805

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Chissá per quale motivo questi giudici continuano a stravolgere il testo dell'art. .54 c.1 con "...CESSATO DAL SERVIZIO..." mentre nella realtà recita così testualmente: ".....abbia maturato almeno 15 anni...."? Ho tentato di dare un'interpretazione del genere ma non riesco a cogliere lo spunto che ...
da Gabriele63
lun set 30, 2019 10:12 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83
Risposte: 2577
Visite : 369805

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

correggo:
...aggiunta la quota contributiva....
da Gabriele63
lun set 30, 2019 10:10 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83
Risposte: 2577
Visite : 369805

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Salve a tutti. Leggendo un po di articoli inerente al ricalcolo delle pensioni (Articolo 54 TU 1092/1973) del personale di forza di polizia in quiescenza , mi chiedevo se i miei coefficienti sono stati calcolati in maniera giusta da parte dell’INPS, come di seguito allego la tabella dei calcoli. Vi...
da Gabriele63
sab set 28, 2019 10:55 pm
Forum: L'Avv. Massimo Vitelli risponde
Argomento: Applicazione art 44 D.P.R. n. 1092/73 ai militari.
Risposte: 155
Visite : 52498

Re: Applicazione art 44 D.P.R. n. 1092/73 ai militari.

Buonasera Avvocato Vitelli, un suo parere sulla nota sentenza n. 175/2019 della 3^ sezione centrale della Corte dei Conti ed un quesito: quale strada dovrá percorrere lo sfortunato ricorrente per vedersi riconoscere l'applicazione dell'art. 54 qualora nell'avvenire si consolidasse la tendenza all'ac...
da Gabriele63
mar set 10, 2019 11:54 pm
Forum: POLIZIA PENITENZIARIA
Argomento: informazioni e calcoli pensione
Risposte: 13
Visite : 4389

Re: informazioni e calcoli pensione

Cari colleghi, senza lambiccarvi il cervello, vi consiglio, una volta ottenuta la PAL, di servirvi di questi due siti web per calcolare il rateo mensile della pensione: https://www.irpef.info/calcola-irpef-online qui basta inserire la P.A.L. e, dopo aver settato le finestre a cascata secondo le prop...
da Gabriele63
lun set 02, 2019 3:16 pm
Forum: GUARDIA DI FINANZA
Argomento: estratto inps
Risposte: 3
Visite : 2492

Re: estratto inps

Buongiorno, arruolato dalla guardia di finanza in data 01.10.87 ho frequentato il corso biennale per sottufficiali. Ho verificato nell'estratto Inps che mancano i sei mesi che vanno dal 01.10.87 al 30.03.1988. E' cosa normale visto che il periodo rappresenta la frequenza del corso per essere nomina...
da Gabriele63
mer ago 28, 2019 2:17 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Pensioni
Risposte: 2
Visite : 2264

Re: Pensioni

Buonasera a tutti. Volevo sapere che differenza c"e tra un collega che viene riformato con 34 anni servizio ed uno che va in pensione normalmente con i 37 anni servizio, a prescindere dal Tfs. Ognuno percepirà la pensione in base agli anni maturati. Il riformato avrá, dalla sua, la gratuità dei sei...
da Gabriele63
mer ago 14, 2019 10:36 am
Forum: CARABINIERI
Argomento: Ricalcolo pensione art. 54 D. P. R. 1092/1973
Risposte: 14
Visite : 3774

Re: Ricalcolo pensione art. 54 D. P. R. 1092/1973

Salve Domenico69, potresti gentilmente ragguagliarci sulla tua vicenda relativa all'articolo 54? In particolare se l'INPS ha appellato la tua sentenza positiva, se hai ricevuto arretrati e magari se puoi postare la tua sentenza debitamente oscurata. Grazie e buona giornata a tutti Buongiorno a tutti...
da Gabriele63
mer ago 07, 2019 9:01 pm
Forum: MARESCIALLI
Argomento: Riscatto ai sensi del D.L. 165/97 art.5 comma 3-4
Risposte: 85
Visite : 24916

Re: Riscatto ai sensi del D.L. 165/97 art.5 comma 3-4

Ecco una recente sentenza della CdC Piemonte che ha accolto il riscatto oneroso ai fini pensionistici della maggiorazione di 1/5 del corso allievo carabiniere.
Qualcosa si muove!!!
Buona serata a tutti.
da Gabriele63
lun lug 29, 2019 9:54 am
Forum: CARABINIERI
Argomento: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83
Risposte: 2577
Visite : 369805

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

È molto probabile che il militare si sia arruolato effettivamente nel 1976 ma poi congedato e riammesso dopo tanto tempo.
da Gabriele63
dom lug 28, 2019 12:42 am
Forum: CARABINIERI
Argomento: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83
Risposte: 2577
Visite : 369805

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Sentite cari colleghi, un piccolo sfogo... La Corte dei Conti sta perdendo un sacco di risorse per decidere se darci o meno quest'elemosina dell'art.54 (che per molti, quelli che si avvicinano ai 18 anni al 31.12.1995 saranno al massimo una 70ina d'euri). Mi chiedo, ma la le Sezioni di Controllo del...
da Gabriele63
sab lug 27, 2019 11:50 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83
Risposte: 2577
Visite : 369805

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Ciao Mareemare. Il coefficiente 39,11 è indicato a pagina 4 del dispositivo della CdC di Trento. Allora, il concetto è questo: l'art. 44 indica l'aliquota del 35% della base pensionabile da applicare al personale civile che abbia maturato 15 anni di servizio effettivo (non utile bada bene). L'INPS h...
da Gabriele63
sab lug 27, 2019 4:10 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83
Risposte: 2577
Visite : 369805

Re: ATTENZIONE, L'INPS DEVE RIFARE I CALCOLI ARRUOLATI 81/83

Quella negativa è riferita ad un militare che al 31 dicembre 1995 aveva meno di 15 anni di servizio utile. Il legale non ha preteso l'aliquota del 44%, ma quella proporzionalmente calcolabile sulla base degli anni maturati al 31 dicembre 95 corrispondenti, nel caso in esame al 39,11%. Buona giornata...
da Gabriele63
mer lug 17, 2019 6:06 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Maggiorazione per servizio di confine.
Risposte: 4
Visite : 1591

Re: Maggiorazione per servizio di confine.

Buonasera. Vorrei sapere se per poter usufruire delle maggiorazioni per gli anni di servizio prestato al confine bisogna produrre istanza e se per tali periodi bisogna pagare. Grazie Se intendi ai fini del TFS occorre fare domanda ed il riscatto è a titolo oneroso. Se intendi ai fini pensionistici ...