La ricerca ha trovato 73 risultati

da CATER
dom mag 19, 2019 4:45 pm
Forum: POLIZIA DI STATO
Argomento: servizio on-line sulla piattaforma web del Comitato di verifica per le cause di servizio
Risposte: 10
Visite : 5797

Re: servizio on-line sulla piattaforma web del Comitato di verifica per le cause di servizio

Scusate ma durante la registrazione al sito del Tesoro perché è obbligatorio "flaggare" la candidatura agli organi sociali?
Grazie saluti
da CATER
gio apr 18, 2019 9:54 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: Consultazione cause di servizio
Risposte: 9
Visite : 2192

Re: Consultazione cause di servizio

Provato con SPID mi da errore, non funziona
da CATER
sab dic 01, 2018 9:07 am
Forum: AERONAUTICA
Argomento: DECURTAZIONE AI 12 MESI - ORIENTAMENTO IMAS
Risposte: 4
Visite : 2039

Re: DECURTAZIONE AI 12 MESI - ORIENTAMENTO IMAS

ciao posso esprimere una mia opinione personale, quindi se vuoi prendi le dovute distanze da ciò che scriverò, comunque io penso che sia stato un errore non presentare la domanda di causa di servizio sia perché non credo sia legato alle tempistiche di riforma (quello dipende dal contenuto dei certif...
da CATER
mer nov 28, 2018 9:20 am
Forum: L'Avv. Massimo Vitelli risponde
Argomento: Moltiplicatore per Militari Riformati, art.3, d.l. 165/97
Risposte: 267
Visite : 68669

Re: Moltiplicatore per Militari Riformati, art.3, d.l. 165/97

Buongiorno Avvocato, merito ricorso Moltiplicatore desideravo chiederle se si può fare ricorso tramite Legale presso una Corte dei Conti cui ambedue hanno sede, anzi regione, diversa da quella dell'interessato e quindi anche dalla sede INPS di appartenenza ...
grazie per la disponibilità
da CATER
mar nov 13, 2018 9:27 pm
Forum: MARESCIALLI
Argomento: Mancato riconoscimento dei 6 scatti (art.4 dlgs.167/97)
Risposte: 7
Visite : 3604

Re: Mancato riconoscimento dei 6 scatti (art.4 dlgs.167/97)

sicuramente ti riferisci ai sei scatti sul TFS e non sulla pensione, infatti da qualche giorno sento anch'io queste cose sul TFS che devi rivestire il grado apicale, orbene posso dirvi che ultimamente ho visionato PA04 di riformati di quest'anno senza grado apicale tipo ass.capo non coordinatore e ...
da CATER
sab nov 10, 2018 7:03 pm
Forum: MARESCIALLI
Argomento: Mancato riconoscimento dei 6 scatti (art.4 dlgs.167/97)
Risposte: 7
Visite : 3604

Re: Mancato riconoscimento dei 6 scatti (art.4 dlgs.167/97)

Ok grazie per la risposta sapere che con il riordino non c'è nessuna relazione è già qualcosa , ma chi te li attribuisce i sei scatti il ministero difesa oppure l'Inps ci può essere differenza di trattamento tra A.M. , E.I. e M.M. ?
da CATER
sab nov 10, 2018 7:03 pm
Forum: MARESCIALLI
Argomento: Mancato riconoscimento dei 6 scatti (art.4 dlgs.167/97)
Risposte: 7
Visite : 3604

Re: Mancato riconoscimento dei 6 scatti (art.4 dlgs.167/97)

Ok grazie per la risposta sapere che con il riordino non c'è nessuna relazione è già qualcosa , ma chi te li attribuisce i sei scatti il ministero difesa oppure l'Inps ci può essere differenza di trattamento tra A.M. , E.I. e M.M. ?
da CATER
sab nov 10, 2018 10:10 am
Forum: MARESCIALLI
Argomento: Mancato riconoscimento dei 6 scatti (art.4 dlgs.167/97)
Risposte: 7
Visite : 3604

Re: Mancato riconoscimento dei 6 scatti (art.4 dlgs.167/97)

Mancato riconoscimento dei 6 scatti (art.4 dlgs.167/97) Buongiorno merito suddetto post desideravo avere delle delucidazioni , essendo stato riformato quest'anno e quindi dopo il riordino ed in attesa della documentazione pensionistica vorrei capire a cosa vado incontro . In caso, in quale documento...
da CATER
mer set 12, 2018 4:26 pm
Forum: L'Avv. Massimo Vitelli risponde
Argomento: Moltiplicatore per Militari Riformati, art.3, d.l. 165/97
Risposte: 267
Visite : 68669

Re: Moltiplicatore per Militari Riformati, art.3, d.l. 165/9

salve può dipendere da come viene impostato il ricorso?
bisognerebbe trovare dei punti cardine per far leva ... o è comunque una roulette russa ...!!!
da CATER
lun set 10, 2018 10:13 pm
Forum: L'Avv. Massimo Vitelli risponde
Argomento: Moltiplicatore per Militari Riformati, art.3, d.l. 165/97
Risposte: 267
Visite : 68669

Re: Moltiplicatore per Militari Riformati, art.3, d.l. 165/9

Salve avvocato mi può aiutare a capire se la questione di NON aver raggiunto il limite di eta conferma l'Impossibilità di usufruire del moltiplicatore per i riformati dopo luglio 2017 inibendo anche un possibile ricorso, come da articolo seguente: .... "Riordino delle carriere militari e beneficio d...
da CATER
dom set 09, 2018 12:44 pm
Forum: CARABINIERI
Argomento: arrruolato 1986 sentenza favorevole art.54 dpr 1092/73
Risposte: 28
Visite : 5568

Re: arrruolato 1986 sentenza favorevole art.54 dpr 1092/73

Leon67 ha scritto:interessante sentenza allegata
salve a tutti , mi aiutate a capire (e decifrare la sentenza ) come è possibile vincere questo ricorso per chi è arruolato 1986 e che quindi non possedeva il requisito dei 15 anni al 31-12-1995 !!! ??
da CATER
dom mar 25, 2018 3:27 pm
Forum: POLIZIA DI STATO
Argomento: Riformato, posso fare domanda di pensone privileggiata
Risposte: 13
Visite : 1901

Re: Riformato, posso fare domanda di pensone privileggiata

Salve a tutti ma la normativa dice di allegare il verbale del C.di V. Alla domanda di Ppo se manca tale verbale che cosa si allega amesso che si possa fare domanda di ppo ? Quale sarebbe lo stampato che ti permette ciò? Grazie a tutti
da CATER
mar feb 06, 2018 5:11 pm
Forum: MARESCIALLI
Argomento: Militare in aspettativa
Risposte: 2
Visite : 1127

Re: Militare in aspettativa

grazie per la risposta ahinama , io ero curioso di sapere cos'è previsto a livello normativo cmq grazie ancora
da CATER
sab feb 03, 2018 10:07 am
Forum: MARESCIALLI
Argomento: Militare in aspettativa
Risposte: 2
Visite : 1127

Militare in aspettativa

salve desideravo chiedere se un militare che si trova in aspettativa per motivi sanitari può partire/viaggiare per far fare ad esempio una visita specialistica per un familiare
da CATER
mer gen 31, 2018 12:29 am
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: militare in aspettativa
Risposte: 0
Visite : 444

militare in aspettativa

salve desideravo chiedere se un militare che si trova in aspettativa per motivi sanitari può partire/viaggiare per far fare ad esempio una visita specialistica ad un proprio familiare presso una sede diversa dalla propria

grazie per l'eventuale risposta