La ricerca ha trovato 15 risultati

da unisono
ven gen 13, 2012 5:03 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: Ricongiungimento familiare
Risposte: 5
Visite : 1275

Re: Ricongiungimento familiare

Guarda ti potrei mandare la circolare se hai un email te la invio come allegato.
Comunque il protocollo N 724 in data 29 gennaio 2007
poi ce anche un altra circolare numero protocollo 3314 in data 26 luglio 2007.
Ciao :)
da unisono
gio gen 12, 2012 5:29 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: Ricongiungimento familiare
Risposte: 5
Visite : 1275

Re: Ricongiungimento familiare

Ciao,ascolta c'è una circolare dell'esercito che parla di ricongiungimento al coniuge,ti dovresti informare presso la tua segreteria,comunque se passi in spe ti vale come prima assegnazione,e comuqnue devi essere sposata per presentare la domanda del ricongiungimento.Io sto lottando dal 2010 ma anco...
da unisono
ven dic 30, 2011 12:49 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: Ricongiungimento familiare
Risposte: 1
Visite : 574

Re: Ricongiungimento familiare

salve,sono un militere in spe in marina militare anche io sto cercando il ricongiungimento con mia moglie,
ma da voi in aereonautica ce qualche circolare che parla di trasferimento per ricongiungimento al coniuge?
grazie
da unisono
mer mar 02, 2011 10:27 am
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RICONGIUNGIMENTO CONIUGALE??
Risposte: 3
Visite : 1027

Re: RICONGIUNGIMENTO CONIUGALE??

TU PENSA CHE IO SONO IN SERVIZIO PERMANENTE IN MARINA AD AUGUSTA......MIA MOGLIE IN GUARDIA DI FINANZA A MILANO MALPENSA.......E ANCORA STIAMO ASPETTANDO.....
E MI SA CHE ASPETTEREMO UN BEL PO...........
VOI SAPETE SE CI STA QUALCHE CIRCOLARE INTERNA IN MARINA?

GRAZIE
da unisono
dom feb 06, 2011 10:58 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RICONGIUNGIMENTO AL NUCLEO FAMILIARE
Risposte: 0
Visite : 845

RICONGIUNGIMENTO AL NUCLEO FAMILIARE

gentile avvocato pongo il mio problema: sono un militare in servizio permanente nella marina militare con sede ad Augusta,mia moglie è nell guardia di finanza con sede Malpensa, visto che abbiamo contratto matrimonio a settembre 2010,vorrei sapere come mi dovrei muovere per il ricongiungimento al nu...
da unisono
dom nov 14, 2010 1:19 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RICONGIUNGIMENTO AL CONIUGE
Risposte: 0
Visite : 444

RICONGIUNGIMENTO AL CONIUGE

GENTILE AVVOCATO SONO UN MILITARE IN SERVIZIO PERMANENTE NELLA MARINA MILITARE CON SEDE AD AUGUSTA (SR),MIA MOGLIE E' ARRUOLATA NELLA GUARDIA DI FINANZA CON SERVIZIO ALL'AEREOPORTO DI MILANO MALPENSA, COME MI POSSO MUOVERE PER AVERE IL RICONGIUNGIMENTO AL CONIUGE,IO DI REGOLA SONO IMBARCATO QUINDI N...
da unisono
mar ott 20, 2009 9:40 pm
Forum: MARINA
Argomento: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE
Risposte: 2
Visite : 2451

Re: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE

SI HO CAPITO TUTTO.IO INFATTI CHE LA MANDINO AD AUGUSTA O ZONE LIMITROFE VISTO CHE UIO FACCIO SERVIZIO AD AUGUSTA.
MA SENTI UNA COSA TU HAI FATTO QUALCHE DOMANDA AL TUO COMANDO OPPURE LA FATTA TUA MOGLIE?
MI DICE PER FAVORE COME MI POSSO MUOVERE?COSA DOVREI FARE?GRAZIE MILLE
da unisono
sab ott 03, 2009 11:33 am
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: Ricongiungimento per matrimonio
Risposte: 3
Visite : 1615

Re: Ricongiungimento per matrimonio

senti non è che per caso hai saputo notizie per il ricongiungimento?perche io mi trovo nella stessa tua situazione,e ancora non so come mi devo muovere.
grazie gentilissima
da unisono
lun ago 10, 2009 12:58 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE
Risposte: 13
Visite : 21275

Re: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE

GUARDA TI CONVIENE FARE UN NUOVO ARGOMENTO,COSI L'AVVOCATO TI RISPONDE.....
TU HAI RISPOSTO AD UN ARGOMENTO GIA APERTO.
COMUQNU TUO MARITO POTREBBE CHIEDERE IL TRASFERIMENTO VISTO CHE AVETE UN BAMBINO...INFORMATI MEGLIO :)
da unisono
gio ago 06, 2009 12:32 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE
Risposte: 13
Visite : 21275

Re: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE

SI HO CAPITO BENISSIMO, DICIAMO ALLORA CHE TUTTI QUELLI CHE SONO NELLA STESSA MIA CONDIZIONE SONO SFORTUNATI ALMENO CHE SIANO TRASFERITI D'UFFICIO. MI SCUSI LEI MI CONSIGLIA LO STESSO DI PRESENTARE QUALCOSA AL MIO COMANDO O AL COMANDO DELLA MIA FUTURA MOGLIE?VISTO CHE ABBIAMO DECISO DI SPOSARCI IL P...
da unisono
lun ago 03, 2009 3:03 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE
Risposte: 13
Visite : 21275

Re: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE

GENTILISSIMO AVVOCATO VOLEVO ANCHE CHE MI SPIEGASSE QUESTA LEGGE: Il coniuge convivente del personale in servizio permanente delle Forze armate, compresa l'Arma dei carabinieri, del Corpo della Guardia di finanza e delle Forze di polizia ad ordinamento civile e degli ufficiali e sottufficiali piloti...
da unisono
lun ago 03, 2009 2:56 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE
Risposte: 13
Visite : 21275

Re: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE

GENTILISSIMO AVVOCATO ALLORA LEI MI STA DICENDO CHE SOLO IN CASO GRAVE O SOLAMENTE SE VIENE TRASFERITA DI AUTORITA' POTREBBE ESSERE TRASFERITA AL CONIUGIE.ALLORA MI DICA UNA COSA IL PERSONALE CONIUGATO NELLE FORZE ARMATE E FORZE DI POLIZIA OPPURE DUE PERSONE CHE SI VOGLIONO SPOSARE MA LAVORANO IN SE...
da unisono
gio lug 30, 2009 6:23 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE
Risposte: 1
Visite : 1199

RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE

SALVE,SONO UN MILITARE IN SERVIZIO PERMANENTE IN MARINA MILITARE E SVOLGO IL SERVIZIO AD AUGUSTA IMBARCATO.LA MIA RAGAZZA è ARRUOLATA NELLA GUARDIA DI FINANZA IN SERVIZIO PERMANENTE è STA SVOLGENDO IL CORSO ALLA SCUOLA ALLIEVI DI BARI E FINIRA A META DI GENNAIO 2010. VOLEVO SAPERE SE SPOSANDOMI (NAT...
da unisono
mer lug 29, 2009 8:36 am
Forum: MARINA
Argomento: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE
Risposte: 2
Visite : 2451

RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE

SALVE,SONO UN MILITARE IN SERVIZIO PERMANENTE IN MARINA MILITARE E SVOLGO IL SERVIZIO AD AUGUSTA IMBARCATO.LA MIA RAGAZZA è ARRUOLATA NELLA GUARDIA DI FINANZA IN SERVIZIO PERMANENTE è STA SVOLGENDO IL CORSO ALLA SCUOLA ALLIEVI DI BARI E FINIRA A META DI GENNAIO 2010. VOLEVO SAPERE SE SPOSANDOMI (NAT...
da unisono
lun lug 27, 2009 12:56 pm
Forum: L'Avv. Giorgio Carta risponde
Argomento: RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE
Risposte: 13
Visite : 21275

RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE

SALVE,SONO UN MILITARE IN SERVIZIO PERMANENTE IN MARINA MILITARE E SVOLGO IL SERVIZIO AD AUGUSTA IMBARCATO.LA MIA RAGAZZA è ARRUOLATA NELLA GUARDIA DI FINANZA IN SERVIZIO PERMANENTE è STA SVOLGENDO IL CORSO ALLA SCUOLA ALLIEVI DI BARI E FINIRA A META DI GENNAIO 2010. VOLEVO SAPERE SE SPOSANDOMI (NAT...