6 scatti

Feed - AERONAUTICA

Rispondi
Kresura
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 157
Iscritto il: gio ott 13, 2011 9:15 am

6 scatti

Messaggio da Kresura » dom gen 10, 2021 9:21 pm

Buonasera, controllando il mio mod. SM5007 (riformato) ho notato che da nessuna parte vengono citati i 6 scatti.
Come faccio a capire se sono stati inseriti nel conteggio?
Potrebbero essere stati cumulati nella voce "Retribuzione pensionabile alla cessazione" del mod. SM5007 senza farne cenno?
Grazie



Convenzionistituzioni.it
mauri64
Esperto del Forum
Esperto del Forum
Messaggi: 1432
Iscritto il: gio nov 15, 2018 5:27 pm

Re: 6 scatti

Messaggio da mauri64 » dom gen 10, 2021 10:44 pm

Salve Al QUADRO II - TRATTAMENTO DIRETTO della determina INPS, controlla se è riportata la voce "IMPORTO BENEFICI D.L. 165/97 Art. 4" quelli sono i famosi 6 scatti.

Saluti

Kresura
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 157
Iscritto il: gio ott 13, 2011 9:15 am

Re: 6 scatti

Messaggio da Kresura » lun gen 11, 2021 1:26 am

Niente, quadro II totalmente vuoto (nella parte Determinazione pensione.....).

sasabl
Consigliere
Consigliere
Messaggi: 782
Iscritto il: sab feb 02, 2019 7:15 pm

Re: 6 scatti

Messaggio da sasabl » mar gen 26, 2021 8:48 am

Niente, quadro II totalmente vuoto (nella parte Determinazione pensione.....).
Ma prima del 1996 avevi periodi di lavoro?

mauri64
Esperto del Forum
Esperto del Forum
Messaggi: 1432
Iscritto il: gio nov 15, 2018 5:27 pm

Re: 6 scatti

Messaggio da mauri64 » sab feb 27, 2021 5:21 pm

sasabl ha scritto:
mar gen 26, 2021 8:48 am
Ma prima del 1996 avevi periodi di lavoro?
Salve Kresura, ho visto che non hai risposto alla domanda di sasabI, riguardanti i 6 scatti.
Sei sempre interessato a conoscere il motivo del perchè non sono stati conteggiati sulla determina?

Saluti

firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2545
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Re: 6 scatti

Messaggio da firefox » lun mar 01, 2021 9:44 am

sasabl ha scritto:
mar gen 26, 2021 8:48 am
Niente, quadro II totalmente vuoto (nella parte Determinazione pensione.....).
Ma prima del 1996 avevi periodi di lavoro?
Curiosità...ma se NON avesse periodi ante 1996 i 6 scatti NON sarebbero conteggiati :?

mauri64
Esperto del Forum
Esperto del Forum
Messaggi: 1432
Iscritto il: gio nov 15, 2018 5:27 pm

Re: 6 scatti

Messaggio da mauri64 » mer mar 03, 2021 11:05 am

Salve firefox, cercando di soddisfare la tua curiosità allego l'articolo in questione.
Se così non fosse, dovrai attendere la risposta di sasabI.

Saluti
Solo i moderatori e gli Utenti del gruppo Sostenitori possono visualizzare i file allegati.

Kresura
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 157
Iscritto il: gio ott 13, 2011 9:15 am

Re: 6 scatti

Messaggio da Kresura » lun mar 08, 2021 7:22 pm

sasabl ha scritto:
mar gen 26, 2021 8:48 am
Niente, quadro II totalmente vuoto (nella parte Determinazione pensione.....).
Ma prima del 1996 avevi periodi di lavoro?
Scusate tutti se non ho potuto rispondere prima, la risposta è affermativa ho cominciato nel 1981.
saluti

firefox
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 2545
Iscritto il: mar set 07, 2010 12:50 pm

Re: 6 scatti

Messaggio da firefox » mar mar 09, 2021 1:59 pm

mauri64 ha scritto:
mer mar 03, 2021 11:05 am
Salve firefox, cercando di soddisfare la tua curiosità allego l'articolo in questione.
Se così non fosse, dovrai attendere la risposta di sasabI.

Saluti
Ciao Mauri, si in effetti conoscevo le dinamiche di calcolo in funzione del regime previdenziale....mi sfuggiva la tua precisazione che ovviamente è corretta...se non vanti anni ante 1996 l'applicazione dei 6 scatti è un pò come quella del moltiplicatore...c'è (forse) ma NON si vede :D

para61
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 200
Iscritto il: dom ott 09, 2016 3:26 pm

Re: 6 scatti

Messaggio da para61 » mer mar 10, 2021 10:12 am

firefox ha scritto:
lun mar 01, 2021 9:44 am
sasabl ha scritto:
mar gen 26, 2021 8:48 am
Niente, quadro II totalmente vuoto (nella parte Determinazione pensione.....).
Ma prima del 1996 avevi periodi di lavoro?
Curiosità...ma se NON avesse periodi ante 1996 i 6 scatti NON sarebbero conteggiati :?
Ciao firefox.
Sul mod. sm 5007 al riquadro "importo benefici d.l. 165/97 art. 4" è indicato solo il beneficio della quota retributiva. Chiaramente in mancanza di contribuzione fino al 1995 tale riquadro è vuoto. Per quanto riguarda la quota contributiva, tale beneficio c'è ma non si vede. Infatti nella retribuzione pensionabile che troviamo sia sulle C.U. sia sull'estratto conto contributivo la maggiorazione del 15% è compresa. Il tutto comparirà, una volta in pensione, inglobato nel montante contributivo indicato sulla determina dell'INPS.
Saluti.

Rispondi