MISSIONE COMPIUTA

Feed - POLIZIA DI STATO

Rispondi
cille
Attività iniziale
Attività iniziale
Messaggi: 25
Iscritto il: mer apr 13, 2011 5:45 pm

MISSIONE COMPIUTA

Messaggio da cille »

FINALMENTE IN DATA 20 MARZO 2012 è GIUNTO IL MIO MOMENTO, SONO STATO RIFORMATO DAI SERVIZI DI POLIZIA E DALLA MEDESIMA DATA MI TROVO IN CONGEDO ORDINARIO A TEMPO INDETERMINATO... CERTO CI RIMETTO IN DENARO PER QUANTO RIGUARDA IL REDDITO MENSILE, MA CI GUADAGNO IN SALUTE... ALLA GRANDE . PER GLI INTERESSATI CREDO CHE POSTERO' LA CIFRA ESATTA DELLA MIA PENSIONE CHE MI SARA' ACCREDIDATA TRA CIRCA 3 MESI, ANCHE SE NESSUNO DEL FORUM SI E' MAI DEGNATO DI FARE UNA PREVISIONE SULLA STESSA , NONOSTANTE SPECIFICA RICHIESTA TANT'E'....

CORDIALI SALUTI A TUTTI CILLE :D :D :D


lory61
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 1241
Iscritto il: gio dic 08, 2011 7:10 pm

Re: MISSIONE COMPIUTA

Messaggio da lory61 »

cille ha scritto:FINALMENTE IN DATA 20 MARZO 2012 è GIUNTO IL MIO MOMENTO, SONO STATO RIFORMATO DAI SERVIZI DI POLIZIA E DALLA MEDESIMA DATA MI TROVO IN CONGEDO ORDINARIO A TEMPO INDETERMINATO... CERTO CI RIMETTO IN DENARO PER QUANTO RIGUARDA IL REDDITO MENSILE, MA CI GUADAGNO IN SALUTE... ALLA GRANDE . PER GLI INTERESSATI CREDO CHE POSTERO' LA CIFRA ESATTA DELLA MIA PENSIONE CHE MI SARA' ACCREDIDATA TRA CIRCA 3 MESI, ANCHE SE NESSUNO DEL FORUM SI E' MAI DEGNATO DI FARE UNA PREVISIONE SULLA STESSA , NONOSTANTE SPECIFICA RICHIESTA TANT'E'....

CORDIALI SALUTI A TUTTI CILLE :D :D :D
Ciao Cille, visto che non si è degnato nessuno allora mi degno io, Tu se non sbaglio hai 29 anni e passa di servizio effettivo e sei un Ispettore Superiore, giusto????? Bene, allora la Tua pensione netta si aggira sui 1.600 - 1.650 euro al mese, a questa cifra devi aggiungere detrazioni e carichi di famiglia, poi eventualmente la ppo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Ti faccio un grosso in bocca al lupo e goditi la pensione alla grande!!!!!!!! :D :D :D
Saluti
lino
Staff Moderatori
Staff Moderatori
Messaggi: 5459
Iscritto il: sab mar 06, 2010 11:25 pm

Re: MISSIONE COMPIUTA

Messaggio da lino »

lory61 ha scritto:
cille ha scritto:FINALMENTE IN DATA 20 MARZO 2012 è GIUNTO IL MIO MOMENTO, SONO STATO RIFORMATO DAI SERVIZI DI POLIZIA E DALLA MEDESIMA DATA MI TROVO IN CONGEDO ORDINARIO A TEMPO INDETERMINATO... CERTO CI RIMETTO IN DENARO PER QUANTO RIGUARDA IL REDDITO MENSILE, MA CI GUADAGNO IN SALUTE... ALLA GRANDE . PER GLI INTERESSATI CREDO CHE POSTERO' LA CIFRA ESATTA DELLA MIA PENSIONE CHE MI SARA' ACCREDIDATA TRA CIRCA 3 MESI, ANCHE SE NESSUNO DEL FORUM SI E' MAI DEGNATO DI FARE UNA PREVISIONE SULLA STESSA , NONOSTANTE SPECIFICA RICHIESTA TANT'E'....

CORDIALI SALUTI A TUTTI CILLE :D :D :D
Ciao Cille, visto che non si è degnato nessuno allora mi degno io, Tu se non sbaglio hai 29 anni e passa di servizio effettivo e sei un Ispettore Superiore, giusto????? Bene, allora la Tua pensione netta si aggira sui 1.600 - 1.650 euro al mese, a questa cifra devi aggiungere detrazioni e carichi di famiglia, poi eventualmente la ppo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Ti faccio un grosso in bocca al lupo e goditi la pensione alla grande!!!!!!!! :D :D :D
Saluti
Ciao Cille , mi associo all'amico Lory sei su quella cifra .......
Buona pensione.
Per Aspera ad Astra!!!!
cille
Attività iniziale
Attività iniziale
Messaggi: 25
Iscritto il: mer apr 13, 2011 5:45 pm

Re: MISSIONE COMPIUTA

Messaggio da cille »

lory61 ha scritto:
cille ha scritto:FINALMENTE IN DATA 20 MARZO 2012 è GIUNTO IL MIO MOMENTO, SONO STATO RIFORMATO DAI SERVIZI DI POLIZIA E DALLA MEDESIMA DATA MI TROVO IN CONGEDO ORDINARIO A TEMPO INDETERMINATO... CERTO CI RIMETTO IN DENARO PER QUANTO RIGUARDA IL REDDITO MENSILE, MA CI GUADAGNO IN SALUTE... ALLA GRANDE . PER GLI INTERESSATI CREDO CHE POSTERO' LA CIFRA ESATTA DELLA MIA PENSIONE CHE MI SARA' ACCREDIDATA TRA CIRCA 3 MESI, ANCHE SE NESSUNO DEL FORUM SI E' MAI DEGNATO DI FARE UNA PREVISIONE SULLA STESSA , NONOSTANTE SPECIFICA RICHIESTA TANT'E'....

CORDIALI SALUTI A TUTTI CILLE :D :D :D
GRAZIE A TUTTI COLORO CHE HANNO DATO UN PARERE. SPERIAMO PER TUTTI I COLLEGHI CHE QUALCUNO NON METTA MANO ALLE PENSIONE DI INABILITA', ULTIMA SCAPPATOIA PER NON MORIRE DI STENTI....
denise

Re: MISSIONE COMPIUTA

Messaggio da denise »

Ciaoooo, anche io il 28.03, missione compiuta ma non so perchè non la sto vivendo come te!!!
E' arrivato tutto in fretta ed in fretta ho dovuto decidere:
Sono Ass.C. con 25 anni e 2 mesi effettivi più 3 anni riscattati.
Causa di servizio già riconosciuta, ma sto a chiedermi avrò fatto bene? quanto prenderò?, quando? e la ppo?
Le ferie non godute?
ecc ecc
Tanti auguri a te e grazie tante a chi può essermi di aiuto e di conforto ciaooo
cille
Attività iniziale
Attività iniziale
Messaggi: 25
Iscritto il: mer apr 13, 2011 5:45 pm

Re: MISSIONE COMPIUTA

Messaggio da cille »

denise ha scritto:Ciaoooo, anche io il 28.03, missione compiuta ma non so perchè non la sto vivendo come te!!!
E' arrivato tutto in fretta ed in fretta ho dovuto decidere:
Sono Ass.C. con 25 anni e 2 mesi effettivi più 3 anni riscattati.
Causa di servizio già riconosciuta, ma sto a chiedermi avrò fatto bene? quanto prenderò?, quando? e la ppo?
Le ferie non godute?
ecc ecc
Tanti auguri a te e grazie tante a chi può essermi di aiuto e di conforto ciaooo


Ciao Denise, ricambio gli auguri. Per quanto mi riguarda sono contento della decisione che sono andato a prendere, considerando i costi benefici della mia scelta. Certo devo lasciare il mio lavoro che tanto mi appassionava.Per quanto riguarda la tua scelta, nessuno puo' dirti hai fatto bene, hai fatto male. Dipende dalle tue aspettative.Dovrai contare su una pensione che probabilmente andrà tra i 1250 e 1350 mensili compresa di pensione privilegiate, che verrà corrispsosta assieme alla buonuscita tra circa tre mesi.
Le ferie non godute sono monetizzabili, basta fare domanda al tuo Ufficio Personale, non si perde niente...
Fatti due conti e decidi.... Di nuovo , Cille
denise

Re: MISSIONE COMPIUTA

Messaggio da denise »

grazie tante, aspetto questi 30 gg che ho di tempo x il transito e vediamo che succede.
in verità visto che sono stata riformata x causa di servizio , cat quinta pensavo non perdessi tanto!!!! ciaoooo
Rispondi