PRMIO DI CONGEDAMENTO

Diritto Militare e per le Forze di Polizia
Feed - L'Avv. Giorgio Carta risponde

Moderatore: Avv. Giorgio Carta

Regole del forum
Questo servizio è gratuito ed i quesiti rivolti all'avvocato Giorgio Carta saranno evasi compatibilmente con i suoi impegni professionali. Riceveranno risposta solo i quesiti pubblicati nell’area pubblica, a beneficio di tutti i frequentatori del forum. Nel caso si intenda ricevere una consulenza riservata e personalizzata , l’avvocato Carta è reperibile ai recapiti indicati sul sito www.studiolegalecarta.com, ma la prestazione professionale è soggetta alle vigenti tariffe professionali.
Rispondi
MCGYVER

PRMIO DI CONGEDAMENTO

Messaggio da MCGYVER »

SALVE AVVOCATO SONO UN SERGENTE DELLA MARINA MILITARE DA CIRCA DODICI ANNI E MI SONO ARRUOLATO NEL FEBBRAIO DEL 1998 RAFFERMANDOMI PER TRE ANNI MA NEL FEBBRAIO DEL 2001 PASSATO IL PERIODO DI FERMA NON POTENDO PARTECIPARE AD UN CONCORSO PER TITOLI PER TRANSITARE IN SERVIZIO PERMANENTE (POICHè ALL'EPOCA I CONCORSI ERANO CON IL CONTAGOCCE ) MI RAFFERMAI PER ULTERIORI 2 ANNI PER EVITARE IL CONGEDO E PER AVERE PIU POSSIBILTA DI PASSARE IN SERVIZIO PERMANENTE EFFETTIVO.
NELL'OTTOBRE DEL 2001 FINALMENTE TRANSITAI IN SERVIZIO PERMANENTE , MA DA ALLORA MI DOMANDO PERCHè NON PERCEPII MAI IL PREMIO DI CONGEDAMENTO O PREMIO DI FINE FERMA .....E ANCORA OGGI A VOLTE SENTO RICORSI E DICERIE SU COME RIVALERSI SU QUESTO BENEDETTO PREMIO CHE CI ERA STATO PROMESSO A PRESCINDERE DAL CONGEDO. LE VOLEVO CHIEDERE SE CI SONO I MARGINI E I TEMPI PER UN EVENTUALE RICORSO....MAGARI UNA CLASS ACTION? OPPURE SPERCHEREI SOLO SOLDI E TEMPO?
GRAZIE
SGT GIAQUINTO ALESSANDRO


Rispondi