Link sponsorizzati

art. 54 del DPR 1092/1973

Moderatore: Avv. Giorgio Carta

Regole del forum
Questo servizio è gratuito, quindi le domande che saranno rivolte all'Avv. Carta verranno evase compatibilmente con i suoi impegni professionali. Nel caso desideri approfondire il rapporto professionale, potrai metterti in contatto con l'avvocato ai recapiti che leggerai in calce ad ogni sua risposta.

art. 54 del DPR 1092/1973

Messaggioda Corrado Toro » gio mar 23, 2017 12:46 am

Salve sono un nuovo iscritto ieri ho cercato di inviare una e-mail ma non so se e arrivata a destinazione mi scuso fin dora se sono ripetitivo.

Volevo chiedere delle informazioni riguardo al mio trattamento pensionistico, sono un'appuntato in pensione (Riformato settembre 2006 ) se e stata adotto l'art 54 del DPR 1092/1973, sotto vi indico la data di arruolamento con tutti i passaggi

Arruolato il 04 Luglio 1981 alla data 31/12/1992 sulla tabella A mi vengono conteggiati anni 14 mesi 4 giorni 6 nello specifico e stata fatta la ricongiunzione periodi L.29/1979 mesi 8 aliquota al 20% 31,53%

tabella B dal 01/01/1993 al 31/12/1995 anzianità 3 anni, 7 mesi, 6 giorni, aliquota 7,88%
tabella C dal 01/01/1996 al 20/09/2006 anni 12 mesi 10, giorni 12 coefficiente di trasformazione maturata (art.1 comma 6,legge 335/1995 4,72%
totale servizio utile al fini pensionistici 30 anni 9 mesi 24 giorni.
Volevo sapere in base ai conti fatti dal CNA e stato applicato l'art.54 del DPR 1092/1973??
l'aliquota totale prevista per le anzianità retributiva al 31 dicembre 1995 anni 17, mesi 11, giorni 6 percentuale del 44% art. 54 comma 1 del TU.
Per ultimo gli specchi e i conteggi sono stati fatti dal CNA Chieti.


Link sponsorizzati
Corrado Toro
Appena iscritto
Appena iscritto
 
Messaggi: 1
Iscritto il: mar mar 21, 2017 1:26 pm

Link sponsorizzati
  • Condividi su
  •   Vuoi avere più possibilità di risposta? Condividi questa pagina!
      

Torna a L'AVVOCATO RISPONDE






 


  • Argomenti correlati
    Risposte
    Visite
    Ultimo messaggio

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti




CSS Valido!