AIUTO DALL'AQUILA

Diritto Militare e per le Forze di Polizia
Feed - L'Avv. Giorgio Carta risponde

Moderatore: Avv. Giorgio Carta

Regole del forum
Questo servizio è gratuito ed i quesiti rivolti all'avvocato Giorgio Carta saranno evasi compatibilmente con i suoi impegni professionali. Riceveranno risposta solo i quesiti pubblicati nell’area pubblica, a beneficio di tutti i frequentatori del forum. Nel caso si intenda ricevere una consulenza riservata e personalizzata , l’avvocato Carta è reperibile ai recapiti indicati sul sito www.studiolegalecarta.com, ma la prestazione professionale è soggetta alle vigenti tariffe professionali.
Rispondi
mira66aq
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 5
Iscritto il: sab lug 11, 2009 4:56 pm

AIUTO DALL'AQUILA

Messaggio da mira66aq »

SALVE AVVOCATO. SONO LA MOGLIE DI UN VFB E VIVO A L'AQUILA. MIO MARITO Fà SERVIZIO A CIVITAVECCHIA E PER MOTIVI RIGUARDANTI IL TERREMOTO HA PRESO LA DECISIONE DI LASCIARE L'ESERCITO .ABBIAMO UN BIMBO DI UN MESE E HA CHIESTO L'ASPETTATIVA PER ALCUNI MESI MA GLI è STATO RISPOSTO CHE ESSENDO UN VFB NON NE HA DIRITTO E PER AVERE LA LICENZA DI PATERNITà OLTRE I 45 GIORNI è NECESSARIO CHE IO COME MOGLIE LAVORI.ORA MI CHIEDO SE LEI PUò DARMI MAGGIORI INFORMAZIONI RIGUARDO I DECRETE E LE NORMATIVE DEL CASO.INFINITI SALUTI E MILLE RINGRAZIAMENTI


Rispondi