Link sponsorizzati

PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda xenos » mar mar 28, 2017 1:33 pm

BUONGIORNO AGLI AMICI DEL FORUM ED IN PARTICOLARE AI SEMPRE PRESENTI ANGRI62 E GINO59.

VOLEVO AFFRONTARE UN ARGOMENTO CHE DI SICURO AVRA' RISPOSTE CHE POTRANNO SERVIRE A TANTI COLLEGHI.

MI RIFERISCO AL COSIDETTO MOLTIPLICATORE E CHIEDO CORTESEMENTE:

1- A CHI SPETTA, E COSA COMPORTA.
2- COME SI RAGGIUNGE, NEL SENSO CI VOGLIONO DETERMINATI REQUISITI PER USUFRUIRNE.
3 - ALLO STATO ATTUALE E' IN VIGORE
4- SE IN VIGORE RISCHIA DI ESSERE CANCELLATO, VISTO CHE SE HO CAPITO BENE SI TRATTA DI UN BENEFICIO ECONOMICO CHE FA LIEVITARE DI PARECCHIO LA PENSIONE IN POSITIVO .

UN GRAZIE DI CUORE A TUTTI GLI AMICI CHE VORRANNO COLLABORARE CON LE LORO RISPOSTE.


Link sponsorizzati
xenos
Attività iniziale
Attività iniziale
 
Messaggi: 21
Iscritto il: mer ott 01, 2014 3:13 pm

Link sponsorizzati
  • Condividi su
  •   Vuoi avere più possibilità di risposta? Condividi questa pagina!
      

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda oreste.vignati » mar mar 28, 2017 3:32 pm

Il moltiplicatore spetta a tutti quelli che vanno in pensione di vecchiaia (cioè 60 anni) con il sistema misto/contributivo, per ora.
In futuro vedremo!!!!

Inviato dal mio SM-T560 utilizzando Tapatalk


Link sponsorizzati
oreste.vignati
Esperto del Forum
Esperto del Forum
 
Messaggi: 1125
Iscritto il: gio ago 21, 2014 8:34 am
Località: bologna

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda guidoreni » mar mar 28, 2017 5:45 pm

....Spetta anche a chi è riformato per causa di servizio .


Link sponsorizzati
guidoreni
Altruista
Altruista
 
Messaggi: 115
Iscritto il: sab set 05, 2015 7:16 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda mixmax » mar mar 28, 2017 8:14 pm

Che cos'è?


Link sponsorizzati
mixmax
Affidabile
Affidabile
 
Messaggi: 251
Iscritto il: sab apr 09, 2016 8:40 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda Gianluigi1965 » dom apr 16, 2017 7:12 am

Il Dlgs 165/97 all'art.3 comma 7 recita che il moltiplicatore spetta "a domanda" oltre a chi ha raggiunto i 60 anni e viene collocato in ausiliaria anche a chi è stato riformato e che quindi non potrà mai essere collocato in ausiliaria. Ovviamente non è mai stato applicato a nessuno dei riformati!!!


Link sponsorizzati
Gianluigi1965
Appassionato
Appassionato
 
Messaggi: 92
Iscritto il: dom dic 16, 2012 6:36 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda AntonioPE » mer apr 19, 2017 1:45 pm

Per i riformati spetta solamente a chi ha raggiunto il grado apicale (legge stabilità 2015). Lo stesso è in scadenza questo mese.


Link sponsorizzati
AntonioPE
Consigliere
Consigliere
 
Messaggi: 823
Iscritto il: lun ott 29, 2012 1:13 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda ariete17 » mer apr 19, 2017 2:26 pm

AntonioPE ha scritto:Per i riformati spetta solamente a chi ha raggiunto il grado apicale (legge stabilità 2015). Lo stesso è in scadenza questo mese.

ma il "moltiplicatore" sarebbe i sei scatti aggiuntivi che ho avuto alla riforma?


Link sponsorizzati
"ogni diamante ha molte sfaccettature, ognuna diversa dall'altra.......(cit.mia)"
La vera libertà è poter fare (anche) quello che fa la maggioranza del gregge (cit.mia)
La vera conoscenza è sapere che non ci sono limiti della nostra ignoranza.(cit.mia)
Avatar utente
ariete17
Consigliere
Consigliere
 
Messaggi: 820
Iscritto il: mer lug 30, 2014 12:43 pm
Località: prov.BS

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda avv. Massimo Vitelli » mer apr 19, 2017 3:26 pm

AntonioPE ha scritto:Per i riformati spetta solamente a chi ha raggiunto il grado apicale (legge stabilità 2015). Lo stesso è in scadenza questo mese.

n.190/2014
======. Chiedo scusa, mi potrebbe cortesemente fornire gli estremi precisi nell'ambito della legge n.190/2014 (legge stabilità 2015 da Lei citata) in cui si prevede che il C.d. "MOLTIPLICATORE", ex art.3, C.7, d. Lgs. n.165/1997 e S.m.i. del codice militare, VIENE RISERVATO SOLO AI riformati "APICALI" ed inoltre È IN SCADENZA" ?
Grazie


Link sponsorizzati
Studio legale: Teramo, via Fonte Regina n° 23
E-mail: massimovitelli@alice.it
Avatar utente
avv. Massimo Vitelli
Staff Moderatori
Staff Moderatori
 
Messaggi: 118
Iscritto il: ven apr 07, 2017 12:51 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda salvo24 » mer apr 19, 2017 4:03 pm

avv. Massimo Vitelli ha scritto:
AntonioPE ha scritto:Per i riformati spetta solamente a chi ha raggiunto il grado apicale (legge stabilità 2015). Lo stesso è in scadenza questo mese.

n.190/2014
======. Chiedo scusa, mi potrebbe cortesemente fornire gli estremi precisi nell'ambito della legge n.190/2014 (legge stabilità 2015 da Lei citata) in cui si prevede che il C.d. "MOLTIPLICATORE", ex art.3, C.7, d. Lgs. n.165/1997 e S.m.i. del codice militare, VIENE RISERVATO SOLO AI riformati "APICALI" ed inoltre È IN SCADENZA" ?
Grazie


Scusate se mi inserisco nell argomento: poiché la cosa mi riguarda molto da vicino, ho fatto una ricerca su quello che la legge di stabilita 2015 avrebbe abrogato.... il comma 258 della stessa legge richiama l abrogazione degli artt. 1076/77/82/83. a parte quello sotto citato gli altri parlano del personale "ufficiali" e nella fattispecie non mi/ci riguarda.
In ogni caso mi pare non si parli di moltiplicatore o quintuplicatore, quindi AntonioPe forse ha preso un abbaglio....

Art. 1077
Promozione in particolari condizioni dei sottufficiali e dei graduati

1. Il personale appartenente ai ruoli dei marescialli, degli
ispettori, dei sergenti, dei sovrintendenti e dei volontari in
servizio permanente giudicato idoneo, iscritto nel quadro di
avanzamento e non promosso, che non puo' essere ulteriormente
valutato perche' raggiunto dai limiti di eta' o perche' divenuto
permanentemente inabile al servizio incondizionato o perche'
deceduto, e' promosso al grado superiore del ruolo di appartenenza
dal giorno precedente a quello del raggiungimento dei limiti di eta'
o del giudizio di permanente inabilita' o del decesso.
2. Con le stesse modalita' la promozione di cui al comma 1 e'
conferita, previo giudizio di idoneita', al personale appartenente ai
predetti ruoli che, avendo maturata l'anzianita' per essere compreso
nelle aliquote di valutazione per l'avanzamento, non puo' esservi
incluso perche' divenuto permanentemente inabile al servizio
incondizionato ovvero perche' deceduto, nonche' al personale che,
incluso in aliquota, venga a trovarsi nelle stesse condizioni
anteriormente alla iscrizione nei quadri di avanzamento.
3. Gli appuntati e carabinieri che, pur avendo maturato la prescritta
anzianita', non possono essere valutati per l'avanzamento perche'
divenuti permanentemente inabili al servizio militare incondizionato
o perche' deceduti o raggiunti dai limiti d'eta', sono promossi al
grado superiore dal giorno precedente alle intervenute cause
impeditive, sentito il parere della commissione permanente.
Salvo24


Link sponsorizzati
salvo24
Affidabile
Affidabile
 
Messaggi: 265
Iscritto il: dom gen 27, 2013 12:26 am

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda JESSICA1995 » mer apr 19, 2017 5:01 pm

Quindi chi è stato riformato nel corrente anno e giuridicamente è promosso al grado apicale ha diritto al cosiddetto moltiplicatore ?
Una precisazione ciò vale anche per i colori riformati non dipendente da causa di servizio ?


Link sponsorizzati
JESSICA1995
Affidabile
Affidabile
 
Messaggi: 275
Iscritto il: lun ott 26, 2015 5:19 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda avv. Massimo Vitelli » mer apr 19, 2017 7:25 pm

JESSICA1995 ha scritto:Quindi chi è stato riformato nel corrente anno e giuridicamente è promosso al grado apicale ha diritto al cosiddetto moltiplicatore ?
Una precisazione ciò vale anche per i colori riformati non dipendente da causa di servizio ?


===========

Sono state emanate due sentenze della CORTE CONTI ABRUZZO, in favore di due sottufficiali della GDF da me patrocinati, ripetutamente riportate nel forum, in base alle quali il beneficio del c.d. "MOLTIPLICATORE" di cui all'art.3, c.7, D. LGS. n.165/1997, sostanzialmente confermato dall'art.1865 codice Militare (D. LGS. n.66/2010), spetta anche ai MILITARI RIFORMATI DI QUALSIASI GRADO, anche per infermità NON dipendenti da causa di servizio, purchè collocati in pensione con il sistema MISTO o CONTRIBUTIVO (non con il solo sistema retributivo). Cordialità


Link sponsorizzati
Studio legale: Teramo, via Fonte Regina n° 23
E-mail: massimovitelli@alice.it
Avatar utente
avv. Massimo Vitelli
Staff Moderatori
Staff Moderatori
 
Messaggi: 118
Iscritto il: ven apr 07, 2017 12:51 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda JESSICA1995 » mer apr 19, 2017 7:55 pm

Da ciò deduco che è plausibile un ricorso alla competente Corte dei Conti per aver riconosciuto tale diritto ? Requisito quindi riformato e grado apicale raggiunto ? Grazie.


Link sponsorizzati
JESSICA1995
Affidabile
Affidabile
 
Messaggi: 275
Iscritto il: lun ott 26, 2015 5:19 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda avv. Massimo Vitelli » mer apr 19, 2017 8:10 pm

JESSICA1995 ha scritto:Da ciò deduco che è plausibile un ricorso alla competente Corte dei Conti per aver riconosciuto tale diritto ? Requisito quindi riformato e grado apicale raggiunto ? Grazie.
i
====================

Per l'ennesima volta ripeto che le due sentenze in oggetto NON richiedono affatto il raggiungimento del GRADO APICALE. Cordialitá


Link sponsorizzati
Studio legale: Teramo, via Fonte Regina n° 23
E-mail: massimovitelli@alice.it
Avatar utente
avv. Massimo Vitelli
Staff Moderatori
Staff Moderatori
 
Messaggi: 118
Iscritto il: ven apr 07, 2017 12:51 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda Zenmonk » mer apr 19, 2017 8:21 pm

avv. Massimo Vitelli ha scritto:
JESSICA1995 ha scritto:Da ciò deduco che è plausibile un ricorso alla competente Corte dei Conti per aver riconosciuto tale diritto ? Requisito quindi riformato e grado apicale raggiunto ? Grazie.
i
====================

Per l'ennesima volta ripeto che le due sentenze in oggetto NON richiedono affatto il raggiungimento del GRADO APICALE. Cordialitá

Ma per i retributivi riformati non ci sono i sei scatti?


Link sponsorizzati
Avatar utente
Zenmonk
Esperto del Forum
Esperto del Forum
 
Messaggi: 1458
Iscritto il: dom lug 13, 2014 2:38 pm

Re: PER ANGRI 62 GINO 59 MOLTIPLICATORE

Messaggioda avv. Massimo Vitelli » mer apr 19, 2017 8:27 pm

Zenmonk ha scritto:
avv. Massimo Vitelli ha scritto:
JESSICA1995 ha scritto:Da ciò deduco che è plausibile un ricorso alla competente Corte dei Conti per aver riconosciuto tale diritto ? Requisito quindi riformato e grado apicale raggiunto ? Grazie.
i
====================

Per l'ennesima volta ripeto che le due sentenze in oggetto NON richiedono affatto il raggiungimento del GRADO APICALE. Cordialitá

Ma per i retributivi riformati non ci sono i sei scatti?

================
Dal 1998 i 6 scatti spettano a tutti, non solo ai riformati. Trattasi comunque di beneficio completamente diverso dal moltiplicatore, che non ha senso alcuno nel sistema solo retributivo.


Link sponsorizzati
Studio legale: Teramo, via Fonte Regina n° 23
E-mail: massimovitelli@alice.it
Avatar utente
avv. Massimo Vitelli
Staff Moderatori
Staff Moderatori
 
Messaggi: 118
Iscritto il: ven apr 07, 2017 12:51 pm

Prossimo

Torna a GUARDIA DI FINANZA






 


  • Argomenti correlati
    Risposte
    Visite
    Ultimo messaggio

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti




CSS Valido!