Link sponsorizzati

incidenza dell malattia sul trattamento pensionistico

incidenza dell malattia sul trattamento pensionistico

Messaggioda veneto66 » ven apr 14, 2017 1:50 pm

Buongiorno.
In che misura incidono sulla pensione i periodi di malattia fruiti durante l'età lavorativa? C'è differenza, sempre ai fini del trattamento economico di pensione o tfs, tra malattia comune o per causa di servizio. Grazie a chi saprà rispondermi.


Link sponsorizzati
veneto66
Appena iscritto
Appena iscritto
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar gen 03, 2017 10:24 am

Link sponsorizzati
  • Condividi su
  •   Vuoi avere più possibilità di risposta? Condividi questa pagina!
      

Re: incidenza dell malattia sul trattamento pensionistico

Messaggioda gino59 » ven apr 14, 2017 7:17 pm

veneto66 ha scritto:Buongiorno.
In che misura incidono sulla pensione i periodi di malattia fruiti durante l'età lavorativa? C'è differenza, sempre ai fini del trattamento economico di pensione o tfs, tra malattia comune o per causa di servizio. Grazie a chi saprà rispondermi.

===============================
La decurtazione di malattia non incide sulla pensione (Circolare Inpdap 13/2009).-


l'art. 905 c.8 del Codice dell'Ordinamento Militare recita: agli effetti della pensione, il tempo trascorso dal militare in aspettativa per infermità proveniente o non proveniente da causa di servizio è computato per intero, quindi, si matura anche l'assegno funzionale.-


Link sponsorizzati
Immagine
gino59
Veterano del Forum
Veterano del Forum
 
Messaggi: 9508
Iscritto il: lun nov 22, 2010 11:26 pm

Re: incidenza dell malattia sul trattamento pensionistico

Messaggioda veneto66 » sab apr 15, 2017 7:18 am

Grazie. Buona Pasqua agli amministratori e a tutti gli utenti del forum.


Link sponsorizzati
veneto66
Appena iscritto
Appena iscritto
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar gen 03, 2017 10:24 am


Torna a GUARDIA DI FINANZA






 


  • Argomenti correlati
    Risposte
    Visite
    Ultimo messaggio

Chi c’è in linea

Visitano il forum: panfonte1960 e 8 ospiti




CSS Valido!