CALCOLO PENSIONE

Feed - GUARDIA DI FINANZA

Rispondi
fabcal408
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 4
Iscritto il: lun ott 04, 2010 3:39 pm

CALCOLO PENSIONE

Messaggio da fabcal408 »

SALVE MI CHIAMO FABRIZIO SONO UN APP. DELLA GDF RIFORMATO DOPO 15 ANNI DI SERVIZIO EFFETTIVI
HO ANCHE EFFETTUATO SERVIZIO MILITARE, NON HO RISCATTATO NESSUN PERIODO E NON HO MAI RICONGIUNTO I 2 ANNI E 8 MESI DI CONTRIBUZIONE DA CIVILE, HO SEMPRE EFFETTUATO SERVIZI NORMALI DI ISTITUTO, AD OGI PRENDO 557 EURO DI PENSIONE,
SECONDO VOI I CALCOLI sono esatti?
grazie cordiali saluti a tutti


lory61
Sostenitore
Sostenitore
Messaggi: 1241
Iscritto il: gio dic 08, 2011 7:10 pm

Re: CALCOLO PENSIONE

Messaggio da lory61 »

fabcal408 ha scritto:SALVE MI CHIAMO FABRIZIO SONO UN APP. DELLA GDF RIFORMATO DOPO 15 ANNI DI SERVIZIO EFFETTIVI
HO ANCHE EFFETTUATO SERVIZIO MILITARE, NON HO RISCATTATO NESSUN PERIODO E NON HO MAI RICONGIUNTO I 2 ANNI E 8 MESI DI CONTRIBUZIONE DA CIVILE, HO SEMPRE EFFETTUATO SERVIZI NORMALI DI ISTITUTO, AD OGI PRENDO 557 EURO DI PENSIONE,
SECONDO VOI I CALCOLI sono esatti?
grazie cordiali saluti a tutti
Ciao Fabrizio, mannaggia, con quasi 3 anni ricongiunti avresti preso 130-180 euro in più. I conteggi comunque più o meno per 18 anni di contributi senza famigliari a carico si aggirano sui 600 euro, quindi siamo lì!!!!!!!!!!
Grazie a Te per aver postato la cifra esatta, che serve ai lettori del forum!!!!!! :)
Saluti
luigino2010
Consigliere
Consigliere
Messaggi: 767
Iscritto il: ven apr 02, 2010 5:13 pm

Re: CALCOLO PENSIONE

Messaggio da luigino2010 »

Ciao, il collega nurse con 16 anni effettivi prende circa 630 euro netti, quindi con 15 anni la cifra e giusta, ma tu hai anche un anno di militare , hai controllato se ti è stato conteggiato? Perché dovresti prendere qualcosa in più: 15 + 1 anno di militare sono 16 anni effettivi.
fabcal408
Appena iscritto
Appena iscritto
Messaggi: 4
Iscritto il: lun ott 04, 2010 3:39 pm

Re: CALCOLO PENSIONE

Messaggio da fabcal408 »

GRAZIE DELLE INFORMAZIONI, HO CONTROLLATO, SUL PROSPETTO CHE MI HANNO TRASMESSO, MI HANNO CONTEGGIATO 19 ANNI 3E 6 MESI, PER VIA DEGLI ANNI DI CONFINE, 1 OGNI 5 SE NON ERRO, IO HO PRESTATO SERVIZIO SEMPRE AL CONFINE TRANNE L'ULTIMO ANNO
QUESTI ANNI VANNO AD INCIDERE SULL'EMOLUMENTO MENSILE?
QUINDI DOMANDONA ALLA LUCE DI TUTTO CIO' SONO ESATTI QUALCUNO PUO' DARI RISPOSTAE ANCHE INFO SU
COME OTTENERE UN RICALCOLO DA CHI E' COMPETENTE PER FARLO, GRAZIE UN SALUTO A TUTTI.
Rispondi