Link sponsorizzati

QUESITO SUI SEI SCATTI.

QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda derby16 » mar feb 07, 2017 9:18 pm

Buonasera a tutti, volevo chiedere se i sei scatti vengono vengono erogati anche a coloro che vengono posti in congedo per superamento dei 731 gg. e non riformati.


Link sponsorizzati
derby16
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 31
Iscritto il: ven lug 22, 2016 4:14 pm

Link sponsorizzati
  • Condividi su
  •   Vuoi avere più possibilità di risposta? Condividi questa pagina!
      

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda derby16 » sab feb 11, 2017 10:39 pm

Buona sera a tutti, volevo chiedere cortesemente a coloro che vorranno rispondermi, visto che la CMO mi à già preannunciato che verrò congedato per il superamento dei 731 gg il prossimo 10 settembre 2017, ed in detta circostanza, non mi sarà concessa la riforma, volevo chiedere nel limite del possibile se i sei scatti mi verrano concessi oppure no. Grazie per le eventuali risposte.


Link sponsorizzati
derby16
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 31
Iscritto il: ven lug 22, 2016 4:14 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda avt8 » sab feb 11, 2017 10:45 pm

derby16 ha scritto:Buona sera a tutti, volevo chiedere cortesemente a coloro che vorranno rispondermi, visto che la CMO mi à già preannunciato che verrò congedato per il superamento dei 731 gg il prossimo 10 settembre 2017, ed in detta circostanza, non mi sarà concessa la riforma, volevo chiedere nel limite del possibile se i sei scatti mi verrano concessi oppure no. Grazie per le eventuali risposte.


I sei scatti competono per qualsiasi cessazione dal servizio- se vieni riformato per patologia non dipendente da causa si servizio con diritto a pensione, ti verranno concessi pagando la differenza per gli anni che ti mancano per il requisito anagrafico art.4 legge 165/97


Link sponsorizzati
avt8
Esperto del Forum
Esperto del Forum
 
Messaggi: 1996
Iscritto il: gio gen 30, 2014 9:36 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda derby16 » sab feb 11, 2017 10:48 pm

AVT8 devo fare domanda oppure mi vengono concessi in automatico pagando mensilmente grazie per la risposta .


Link sponsorizzati
derby16
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 31
Iscritto il: ven lug 22, 2016 4:14 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda Gino68 » sab feb 11, 2017 10:56 pm

Mi risulta che in caso di riforma o limite di età non si pagano i 6 scatti ---------


Link sponsorizzati
Gino68
Riferimento
Riferimento
 
Messaggi: 406
Iscritto il: mer ott 28, 2015 1:29 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda derby16 » sab feb 11, 2017 11:01 pm

Gino68, a me hanno riferito che che non mi danno la riforma , ma mi congedano per il superamento dei 731 giorni senza causa di servizio, che e cosa diversa come mi ha spiegato la cmo.


Link sponsorizzati
derby16
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 31
Iscritto il: ven lug 22, 2016 4:14 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda giovanni53 » sab feb 11, 2017 11:45 pm

derby16 ha scritto:AVT8 devo fare domanda oppure mi vengono concessi in automatico pagando mensilmente grazie per la risposta .

Non devi pagare nulla da riformato, sia dipendente che non dipendente da causa di servizio.
Avt8 si sbaglia.


Link sponsorizzati
Avatar utente
giovanni53
Consigliere
Consigliere
 
Messaggi: 535
Iscritto il: gio apr 07, 2016 4:33 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda derby16 » sab feb 11, 2017 11:57 pm

Grazie Giovanni 53, mi auguro che sia così.


Link sponsorizzati
derby16
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 31
Iscritto il: ven lug 22, 2016 4:14 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda mario1960 » dom feb 12, 2017 12:03 am

derby16 ha scritto:AVT8 devo fare domanda oppure mi vengono concessi in automatico pagando mensilmente grazie per la risposta .



Xxxxxxxxxxxxxxxx

Quando vai in pensione , a domanda o riformato, nei moduli che dovrai compilare circa 6 o 7, ci sara' quello relativo all'attribuzione dei 6 scatti, che in media aumenta la pal di circa 2600/29000 euro

Se riformato o a 60 anni avrai i 6 scatti a gratis, a domanda dovrai pagare una cifra di circa 25 euro al mese sino al raggiungimento di 60 anni.

Ciao


Link sponsorizzati
mario1960
Riferimento
Riferimento
 
Messaggi: 435
Iscritto il: mar feb 12, 2013 4:11 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda derby16 » dom feb 12, 2017 12:09 am

Mario, grazie per la risposta. Il mio pensiero era che l'uff.le medico della cmo mi riferiva che l'essere posto in congedo per superamento dei 731 gg. non è lo stesso di essere riformato. A questo punto mi chiedo se mi spettano o no i sei scatti.


Link sponsorizzati
derby16
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 31
Iscritto il: ven lug 22, 2016 4:14 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda gino59 » dom feb 12, 2017 1:00 am

derby16 ha scritto:Mario, grazie per la risposta. Il mio pensiero era che l'uff.le medico della cmo mi riferiva che l'essere posto in congedo per superamento dei 731 gg. non è lo stesso di essere riformato. A questo punto mi chiedo se mi spettano o no i sei scatti.

========================================== Se superi i 731gg i 6 scatti sul TFS, NO.- Sulla pensione ti spettano,anche se nel tuo caso non sono un gran ché.-Notte


Link sponsorizzati
Immagine
gino59
Veterano del Forum
Veterano del Forum
 
Messaggi: 9527
Iscritto il: lun nov 22, 2010 11:26 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda derby16 » dom feb 12, 2017 9:53 am

GrazieGino59 per la risposta ti auguro una buona giornata


Link sponsorizzati
derby16
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 31
Iscritto il: ven lug 22, 2016 4:14 pm

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda alfano francesco » dom feb 12, 2017 10:59 am

Buongiorno. Chiedo scusa se non ho ancora le idee chiare. Sicuramente è colpa mia, forse troppi impegni ecc.
Se non ho capito male i sei scatti si riferiscono all'aumento della pal. Spettano anche nel caso in cui non sono gratuiti (es: massima età pensionabile o riforma) ma in tali casi, in base all'età si paga una diversa quota mensile sino al raggiungimento della stesa.
Nel mio caso, che potrò accedere a novembre 2018 con 57 anni e tre mesi, sempre se non ho capito male, i sei scatti operano? Quanto dovrei corrispondere? Per il tfs invece?
Grazie per chi volesse esaudirmi. Ovviamente se sono stato chiaro è comprensibile.


Link sponsorizzati
alfano francesco
Appassionato
Appassionato
 
Messaggi: 93
Iscritto il: mer feb 11, 2015 1:19 am

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda lino » dom feb 12, 2017 11:45 am

derby16 ha scritto:Buona sera a tutti, volevo chiedere cortesemente a coloro che vorranno rispondermi, visto che la CMO mi à già preannunciato che verrò congedato per il superamento dei 731 gg il prossimo 10 settembre 2017, ed in detta circostanza, non mi sarà concessa la riforma, volevo chiedere nel limite del possibile se i sei scatti mi verrano concessi oppure no. Grazie per le eventuali risposte.


Perdona derby16, visto che per lo sforamento perderai dei soldi!!
Mi puoi dire chi ti ha fatto sforare tale periodo?
Poiché fosse stata la cmo ti invio circolare M.D..
Se invece il tuo comando non ti avesse inviato almeno 30 gg. prima dello scadere dei 730gg.
Ti mando direttiva Comandante Generale e poi ti regoli di conseguenza!!!!


Link sponsorizzati
lino
Staff Moderatori
Staff Moderatori
 
Messaggi: 3454
Iscritto il: dom mar 07, 2010 12:25 am

Re: QUESITO SUI SEI SCATTI.

Messaggioda carlo64 » dom feb 12, 2017 12:15 pm

lino ha scritto:
derby16 ha scritto:Buona sera a tutti, volevo chiedere cortesemente a coloro che vorranno rispondermi, visto che la CMO mi à già preannunciato che verrò congedato per il superamento dei 731 gg il prossimo 10 settembre 2017, ed in detta circostanza, non mi sarà concessa la riforma, volevo chiedere nel limite del possibile se i sei scatti mi verrano concessi oppure no. Grazie per le eventuali risposte.


Perdona derby16, visto che per lo sforamento perderai dei soldi!!
Mi puoi dire chi ti ha fatto sforare tale periodo?
Poiché fosse stata la cmo ti invio circolare M.D..
Se invece il tuo comando non ti avesse inviato almeno 30 gg. prima dello scadere dei 730gg.
Ti mando direttiva Comandante Generale e poi ti regoli di conseguenza!!!!



Scusa Lino se mi intrometto, puoi postare comunque la circolare MD e la direttiva CG che hai citato?
Grazie!


Link sponsorizzati
Avatar utente
carlo64
Affidabile
Affidabile
 
Messaggi: 238
Iscritto il: lun giu 17, 2013 9:10 pm

Prossimo

Torna a CARABINIERI






 


  • Argomenti correlati
    Risposte
    Visite
    Ultimo messaggio
  • QUESITO SUI SEI SCATTI.
    da derby16 » mar feb 07, 2017 9:18 pm
    0 Risposte
    179 Visite
    Ultimo messaggio da derby16 Vedi ultimi messaggi
    mar feb 07, 2017 9:18 pm
  • sei scatti
    da petit1964 » sab lug 09, 2011 9:22 am
    8 Risposte
    3476 Visite
    Ultimo messaggio da angri62 Vedi ultimi messaggi
    dom mar 30, 2014 7:27 pm
  • 6 scatti
    da gervasi pietro » mar set 13, 2011 7:49 pm
    2 Risposte
    1220 Visite
    Ultimo messaggio da gino59 Vedi ultimi messaggi
    mer set 14, 2011 2:50 pm
  • scatti
    da giu16 » gio nov 29, 2012 8:23 pm
    0 Risposte
    440 Visite
    Ultimo messaggio da giu16 Vedi ultimi messaggi
    gio nov 29, 2012 8:23 pm
  • Sei scatti
    da ugo66 » mar apr 08, 2014 12:40 pm
    3 Risposte
    1767 Visite
    Ultimo messaggio da gino59 Vedi ultimi messaggi
    mer apr 09, 2014 8:59 pm

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 15 ospiti




CSS Valido!