Link sponsorizzati

Restituzione stipendio percepito in apettativa

Restituzione stipendio percepito in apettativa

Messaggioda nandorsg63 » sab apr 15, 2017 9:24 am

Buongiorno
La restituzione degli stipendi percepiti dopo i 12 mesi di aspettativa
vanno restituiti,
-se la commissione delle cause di servizio si pronuncia entro 24 mesi dalla data di inizio aspettativa?
-o dal 24 mese dalla presentazione della domanda di causa di servizio?
premetto gia congedato
grazie


Link sponsorizzati
nandorsg63
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 31
Iscritto il: lun feb 09, 2015 9:29 am

Link sponsorizzati
  • Condividi su
  •   Vuoi avere più possibilità di risposta? Condividi questa pagina!
      

Re: Restituzione stipendio percepito in apettativa

Messaggioda VillaLiterno » sab apr 15, 2017 2:48 pm

Entro il 24 mese dalla data di presentazione, che io sappia.
Nel Forum, ho letto in più circostanze che ormai il rigetto/accoglimento, ormai da un po' di anni avviene sempre "nei termini" essendo stato smaltito il pregresso di "cause" accumulate.
Per dirla in parole povere: solo questione di tempo quindi, la restituzione dovrà avvenire, difficile che "vada in cavalleria" per questione di termini.


Link sponsorizzati
VillaLiterno
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 45
Iscritto il: gio mar 05, 2015 4:08 pm

Re: Restituzione stipendio percepito in apettativa

Messaggioda nandorsg63 » sab apr 15, 2017 5:55 pm

ho trovato una disposizione del Ministero della difesa del 17/01/2014 dove fa riferimento alD.P.R. 16 aprile 2009, n. 52 che recita: tale ripetizione non deve essere effettuata qualora la pronuncia sulla riconoscimento della causa di servizio intervenga oltre il 24° mese dalla data del collocamento in aspettativa.
quindi forse ho trovato la risposta
grazie comunque


Link sponsorizzati
nandorsg63
Disponibile
Disponibile
 
Messaggi: 31
Iscritto il: lun feb 09, 2015 9:29 am

Re: Restituzione stipendio percepito in apettativa

Messaggioda ahinama » gio apr 20, 2017 5:08 pm

DPR 16 aprile 2009 nr 52 art. 15 comma 2
"omissis ....Non si dà luogo alla ripetizione qualora la pronuncia sul riconoscimento della causa di servizio
intervenga oltre il ventiquattresimo mese dalla data del collocamento in aspettativa. Tale periodo di
aspettativa non si cumula con gli altri periodi di aspettativa fruiti ad altro titolo ai fini del
raggiungimento del predetto limite massimo".


Link sponsorizzati
ahinama
Appena iscritto
Appena iscritto
 
Messaggi: 4
Iscritto il: mar dic 08, 2015 9:16 pm


Torna a AERONAUTICA






 


  • Argomenti correlati
    Risposte
    Visite
    Ultimo messaggio

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti




CSS Valido!